Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоИркутск

2311

17.11.2003, 23:25

В Иркутске изымается не более 10% поступающих наркотиков

Число наркозависимых в Иркутской области не уменьшается. Из общего потока наркотических веществ, завозимых в область, силовые структуры изымают не более 10%. На встрече с журналистами об этом заявил Валерий Сажин. До сегодняшнего дня он занимал пост начальника управления. Завтра Сажин отбывает на новое место службы, а сегодня журналистам был официально представлен его преемник.

Валерий Сажин несколько лет занимал пост руководителя налоговой полиции. Сохранил свою должность, и после реорганизации в управление по контролю за оборотом наркотиков. Сегодня Сажин сообщил о своем переводе. В Нижнем Новгороде он возглавит аналогичное управление. На новое место службы Сажин отбывает уже завтра. Сегодня он представил своего приемника Альберта Иванова. В послужном списке нового руководителя - работа в контрразведке и ФСБ. Последние несколько лет Иванов занимал пост заместителя начальника регионального управления по госнаркоконтролю. Также Сажин дал оценку деятельности недавно созданной службы. Управление успешно работает. Однако в целом результаты борьбы с наркопреступностью нельзя назвать успешными.

Валерий Сажин, генерал-майор: «У нас по статистике около 15 тыс. наркозависимых и больных наркоманией это официальные статистические данные я не буду сейчас брать латентность употребления наркотиков, эта цифра гораздо больше. Но каждый наркоман употребляет где-то 2 дозы в день. Вес дозы всем известен. Вот давайте посчитаем, когда мы просчитали, у нас получилось, что мы все вместе в год изымаем не более 10% наркотиков, которые поступают в область».

Борьба с наркопреступностью станет результативной только в случае взаимодействия всех спецслужб. В этой связи оба руководителя еще раз обозначают основные задачи своего управления. Главное - координация действий всех правоохранительных структур. Есть и первые результаты. На совещании руководителей силовых структур принято решение о создании единого банка данных по борьбе с наркопреступностью. Иванов подводит первые итоги работы управления.

Альберт Иванов, начальник регионального управления по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Иркутской области: «Всего с начала июля сотрудниками регионального управления изъято около 20 кг. наркотических и психотропных веществ в том числе 3,5 кг. Героина».

Как показательные - Иванов приводит несколько конкретных примеров. В октябре за сбыт наркотиков задержана группа лиц в Предместье Рабочее. Изъято 600 граммов героина.

Альберт Иванов, начальник регионального управления по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Иркутской области: «Только за 1 час обыска продавцов наркотиками попытались посетить более 20 наркоманов самому младшему из которых исполнилось 13 лет».

Неделю назад - успешная операция по задержанию наркокурьера. В центре Иркутска при попытке сбыта 7 килограммов гашиша задержан член ОПГ. Ведется следствие. Еще одним серьезным результатом Иванов назвал соглашение о совместной деятельности со всеми силовыми структурами. Оно подписано и уже работает - подчеркнул новый руководитель комитета по контролю за оборотом наркотиков.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоИркутск

2311

17.11.2003, 23:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9967

Bytes: 3137 / 3137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

3974

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1664

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1986

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10314

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12093

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3231

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23643

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6461

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3803

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8439

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8848

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4725

17.03.2025

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Шахов Николай

Пламеневский Владимир

Казакевич Анатолий

Пашинский Сергей

Ледяева Наталия

Мари Алексей

Миронов Николай

Башняк Екатерина

Дубровин Сергей