Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2292

05.11.2003, 17:05

Депутаты рассмотрели проект закона о бесплатном предоставлении земли в собственность

Улучшить жилищные условия с нового года смогут все граждане России. Проект закона о бесплатном предоставлении земли в собственность рассматривался сегодня на депутатских слушаниях.

По законопроекту бесплатно получить землю под дачи, огороды, подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства имеют право все граждане России. Под индивидуальное строительство - только те, кто стоит на учете для улучшения жилищных условий.

- Здесь мы исходили из чего - если гражданин нуждается в улучшении жилищных условий, он получает право на получение этого участка бесплатно. Если он не нуждается, он может получить этот участок только за плату, - говорит председатель комитета по управлению госимуществом области Нина Горячих.

Пункт об участках под индивидуальное строительство вызвал наибольшие нарекания со стороны мэров и правового управления Законодательного собрания. По мнению специалистов, если оставить закон в таком виде, желающих получить землю будет слишком много. Однако ее на всех может не хватить. По закону можно получить участок только, если есть свободная земля. В Иркутском и Ангарском районах земельные участки уже практически распределены. Депутаты отметили, что подобное положение создаст почву для коррупции, поскольку граждане не имеют фактической информации о фонде земли. А малоимущие реально не смогут улучшить свои жилищные условия, поскольку не найдут средств на строительство домов.

- Обсуждаемый проект закона о бесплатном предоставлении земли в собственность граждан содержит ссылки Федерального закона, вошедшего в противоречие с земельным кодексом, - говорит начальник отдела природоресурсного законодательства правового управления ЗС Владимир Булыгин.

- Сегодня, как показала практика, под индивидуальное строительство идет уже на пятый или шестой раз перепродажа этих участков, - говорит мэр Иркутского района Сергей Зубарев.

Между тем, депутаты рекомендовали принять закон во втором чтении на ноябрьской сессии.

Наталья Донских

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2292

05.11.2003, 17:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9810

Bytes: 1984 / 1961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.06 17:53
На Николаевской сопке в Красноярске открывают канатную дорогу. Сколько стоит прокатиться?

11.06 17:05
На переоснащение Иркутского авиазавода выделят 65 миллиардов

11.06 17:02
В министерстве здравоохранения Красноярского края появился новый замминистра

11.06 16:55
Новый временный терминал в аэропорту Иркутска открыт

11.06 16:25
В Красноярске перенесли дату отключения горячей воды в четырёх районах

11.06 16:16
«Команда в городе переживает не лучшие времена». Губернатор Котюков впервые прокомментировал арест мэра Красноярска

11.06 16:04
Четверо подростков из Томска оформили более 100 займов на жителей других регионов

11.06 15:32
Самый популярный турмаршрут на «Столбах» благоустроят почти за 30 миллионов рублей

11.06 15:30
Жительница Колпашевского района должна троим своим детям более трёх миллионов рублей

11.06 15:20
В Красноярске назначили и.о. главы города после ареста Владислава Логинова

Лица Сибири

Кабатов Денис

Должиков Андрей

Салко Дмитрий

Заяц Вячеслав

Лыгденов Виталий

Ушаков Игорь

Лыкова Мария

Батищев Сергей

Деранжулин Павел

Давыдова Наталья