Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6551

29.11.2001, 00:00

Презентация новых книг о поляках прошла в присутствии генерального консула республики Польша

28 ноября в научной библиотеке ИГУ состоялась презентация сразу двух книг, посвященных полякам.

Первая - "Бенедикт Дыбовский" - была выпущена Научно-исследовательским институтом биологии при Государственном университете. Книга посвящена исследователю Сибири Бенедикту Дыбовскому, одному из целой плеяды польской интеллигенции, сосланной в Сибирь в 19 веке. В Иркутске более известен другой соотечественник исследователя - Иван Черский, имя которого можно найти даже среди географических названий Восточной Сибири. Тем не менее, именно Дыбовскому принадлежит подробнейшее описание животного мира Байкала. Работа Дыбовского открыла Байкал для русских и зарубежных исследователей. Ученому принадлежат многотомные рукописные труды, посвященные природе Восточной Сибири, Камчатке, Дальнему Востоку. Дыбовскому так и не удалось завершить монументальный труд, соединяющий все сведения о Сибири и Дальнем Востоке, тем не менее за свою работу ученый был удостоен Золотой медали Русского географического общества.

Книга "Бенедикт Дыбовский"- своеобразное воскрешение серии трудов об ученых- природоведах Сибири.

Последние книги этого издания были выпущены в свет еще в 50-60 годах и были посвящены Ивану Черскому. Издание содержит ранее не публиковавшуюся переписку Дыбовского, сравнительную характеристику современного байкаловедения и трудов ученого.

Вторая книга тоже посвящена полякам, но уже современному состоянию польских общин в Сибири. Научный сборник носит название "Сибирско-польская история и современность. Актуальные вопросы" и выпущен при поддержке как польской, так и российской сторон. Сборник издан в Иркутском Польском культурно-просветительском обществе "Огниво" и не имеет аналогов по России. Несколько лет назад подобные труды были изданы в Якутии и Томске, однако Иркутский сборник превосходит предшественников и по научному составу, и по объему. Книга охватывает историю поляков в Сибири более чем за 200 лет.

"Я хочу поблагодарить ученых за книги о нашем брате Бенедикте Дыбовском, о польских общинах в Сибири. Бенедикту хорошо чувствовалось и работалось среди сибиряков. Так же хорошо чувствуется и работается мне теперь здесь" - сказал присутствовавший на презентации книг генеральный консул республики Польша в Иркутске Станислав Сокул.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6551

29.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=972

Bytes: 2267 / 2267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2836

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9200

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10001

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

23039

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

15974

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11974

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13116

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15075

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

26267

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15925

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13991

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19626

15.06.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Ефременко Сергей

Прокопьева-Райс Инна

Попов Олег

Гавриленко Дарья

Петров Валерий

Семенов Дмитрий

Шунова Василина

Головенчец Михаил

Бардалеев Александр