Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

4436

25.10.2003, 11:06

Главным вопросом на сессии ЗС будет бюджет

Последние заседания Законодательного собрания больше напоминали дворцовые перевороты - из-за интриг вокруг кресла спикера. А вот на будущей сессии бои (надо полагать, весьма жаркие) развернутся на финансовом поле.

Вопрос о новом председателе ЗС по-прежнему открыт. Но, скорее, закулисно - в повестку он не внесен. Теперь на первый план для законодателей вышел бюджет Иркутской области на 2004 год. Именно этот пункт станет главным на предстоящей сессии ЗС, которая состоится 30-31 октября.

Проект областного бюджета долго не мог выбраться из кабинетов областной администрации на свет божий и суд депутатский. Слишком долго. Теперь законодателям придется изучать его прямо-таки экспресс-методом - проект должен быть принят в первом чтении уже 30-31 октября. Иначе Иркутская область рискует 2004 год встретить без вразумительного финансового плана. Причина проста - доходы не сводились с расходами. Возможный дефицит будущего областного бюджета (правда, без учета финансовой помощи из федерального центра, на которую, как показывает опыт, действительно лучше не надеяться) 960 млн рублей.

Предполагаемые доходы консолидированного бюджета Иркутской области (то есть доходы, собственно, областного бюджета и районов) в 2004 году должны составить 24,3 млрд рублей. Но вот непосредственно областные доходы без районов не превысят 14,45 млрд рублей. А расходы по всем обязательствам зашкаливают за 15,4 млрд рублей. В эту статью войдут и зарплата бюджетникам тех районов, которые передали ее на областной контроль. И подорожающее с 53,4 до 61 млн рублей содержание Законодательного собрания (в будущем году и самих депутатов станет больше, и для создания им рабочих условий в новом здании потребуется "высокозатратный (интересно, насколько?) ремонт", как совсем недавно выразился Геннадий Истомин, вице-спикер ЗС).

В общем, бюджет получился тяжелым, и это признала и администрация, и ГФУ, и депутаты. Поскольку пункт этот уже вызывает немало соображений и споров, то и на этот раз навряд ли народные избранники справятся со всей повесткой. Это около 40 вопросов, в число которых включены и около десятка нерассмотренных на прошлой, внеочередной, сессии Законодательного собрания. Кроме главного финансового документа области, депутаты намерены рассмотреть изменения в законы "Об основных параметрах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг", "О транспортном налоге" и многострадальный "Закон "О деятельности рынков".

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

4436

25.10.2003, 11:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9652

Bytes: 2438 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3125

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10765

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16997

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16521

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14655

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13183

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13941

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12717

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10483

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11187

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14230

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12884

09.02.2026

Лица Сибири

Сиенко Олег

Пур Сергей

Копылова Наталья

Морозова Маргарита

Апарцин Константин

Глисков Александр

Гага Владимир

Жуковец Антон

Галяутдинов Ильдус

Таюрский Андрей