Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ЭкономикаИркутск

2672

15.10.2003, 18:20

«Норильский никель» собирается инвестировать 1 миллиард долларов в «Сухой Лог»

ОАО ГМК «Норильский никель» уверен в своей победе в тендере на разработку «Сухоложского месторождения». Как заявил сегодня генеральный директор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров, «Норникель» готов инвестировать 1 миллиард долларов в разработку этого золоторудного месторождения. В инвестировании золоторудной отрасли Иркутской области «Норильский Никель» собирается использовать только собственные средства.

Участие крупной национальной добывающей компании в разработке Сухого Лога Михаил Прохоров считает более предпочтительным для экономики региона, чем работа в той же отрасли инвестиционных и транснациональных компаний. Он заявил, что национальная компания более заинтересована в разработке, чем инвестиционные компании, желающие просто вложить деньги в выгодные предприятия. ТЭО проекта разработки Золотого Лога, по версии «Норильского никеля», обещает Иркутской области дополнительные налоговые поступления в бюджет в размере 70 миллионов долларов, трудоустройство 1,5-2,5 тысяч человек, развитие инфраструктуры и социальное оздоровление северных районов области. По словам Михаила Прохорова, золотодобычу на месторождении можно вывести в течение пяти лет на 30 тонн в год, себестоимость золота при этом составит 150-160 долларов за унцию, что при дефиците золота на мировых рынках будет актуально.

Губернатор Иркутской области Борис Говорин отметил, что условия конкурса на освоение Сухого Лога, скорее всего, будут объявлены уже в этом году. По его словам, в настоящее время уже появились серьезные претенденты на освоение месторождения, поэтому главная задача государства сейчас - определить способ лицензирования.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ЭкономикаИркутск

2672

15.10.2003, 18:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9519

Bytes: 1636 / 1636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1887

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11166

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12717

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9244

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3381

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14177

21.11.2025

Лица Сибири

Иванов Антон

Ананин Сергей

Торопов Кирилл

Гильдебрант Михаил

Табинаев Анатолий

Воронов Сергей

Кириенко Сергей

Ешеев Виктор

Андреева Мирра

Константинов Кирилл