Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6585

07.10.2003, 13:26

Сергей Шишкин ответил на все обвинения

Вчера председатель законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Сергей Шишкин на заседании Комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественностью опроверг все обвинения, выдвинутые против него на сессии, прошедшей 17 сентября. Основные обвинения, предъявленные ему — нежелание наладить диалог с исполнительной властью, вмешательство в конфликт на Коршуновском ГОКе. Комиссия поддержала господина Шишкина и обратилась к губернатору Иркутской области Борису Говорину с предложением «прекратить дискредитацию депутатов и нормализовать обстановку в области».

Напомним, что перед началом очередной сессии законодательного собрания области, состоявшейся 17 сентября, группа из 25 депутатов выступила с обращением, в котором призвала отправить в отставку председателя областного парламента Сергея Шишкина. Они подчеркнули, что спикер «утратил доверие и уважение депутатов». Парламентарии обвинили председателя в том, что он не смог наладить конструктивный диалог с администрацией области и губернатором, «утратил рациональное представление о стоящих перед ним задачах», не исполнял решения законодательного собрания. Депутаты также осудили спикера за вмешательство в конфликт кредиторов Коршуновского горно-обогатительного комбината (КГОК). Перед началом заседания комиссии Сергей Шишкин был настроен оптимистически. Корреспонденту "Ъ" он сообщил, что «все будет хорошо, он кое-что придумал на предстоящую 9 октября сессию парламента и журналистам будет что написать». Председатель комиссии по регламенту Антон Романов сказал, что на заседание комиссии приглашались все депутаты, подписавшие заявление с требованием отставки спикера, однако никто из них не пришел.

В своем заявлении Сергей Шишкин последовательно отверг предъявленные ему на сессии обвинения. Прежде всего, он подчеркнул, что отношения между ним и исполнительной властью не наладились не по его вине. По его словам, представители областной администрации приглашались на все мероприятия, проводившиеся ЗС, а вот ему ни одного приглашения от администрации области за последний год не пришло. По словам господина Шишкина, его не допустили к участию в выездном заседании Совета безопасности (прошло в Иркутске 2 сентября этого года в ходе визита Владимира Рушайло — "Ъ"). Выяснилось, что Борис Говорин упорно избегает встреч с главой парламента.

«Я многократно пытался получить аудиенцию, но губернатор отказывал мне под разными предлогами. Видит Бог, с моей стороны были предприняты все попытки держаться деловой этики», — подчеркнул спикер.

Затем Сергей Шишкин постарался показать необоснованность претензий по двум областным законам: об установлении цены земли при продаже ее собственникам зданий и по закону о рынках. По его словам, все члены ЗС имели возможность выслушать аргументы и сторонников, и противников закона и голосовали «за» исключительно по собственной воле.

Антон Романов решил уточнить, идет ли речь о том, что претензии к господину Шишкину как автору законов не могут служить основанием для претензий к нему как к спикеру. Сергей Шишкин ответил утвердительно, также заявив присутствующим, что не собирается отказываться «от своего нового правотворчества».

Говоря о своей роли в разрешении конфликта между кредиторами Коршуновского ГОКа ("Ъ" неоднократно писал об этом), господин Шишкин заявил, что не мог «превысить свои полномочия». Напомним, что речь идет о принятии ЗС обращения к Правительству РФ с просьбой о содействии в подписании мирового соглашения на КГОКе между ФСФО и «Стальной группой Мечел». По мнению Сергея Шишкина, парламент защищал права трудового коллектива и местных властей, и то, что соглашение, в конце концов, было подписано, подчеркивает правильность его позиции.

В конце своего выступления господин Шишкин сообщил, что «расценивает обращение депутатов об отзыве как политический заказ». Спикер считает, что «заказали» его по двум причинам: из-за его желания стать губернатором и нежелания вносить в устав области поправку, разрешающую господину Говорину баллотироваться на третий срок.

Спикер сообщил, что он подал иск о защите чести и достоинства в Кировский районный суд Иркутска против своего оппонента — депутата Юрия Фалейчика. Ответив на вопросы депутатов, господин Шишкин покинул комиссию. В отсутствие спикера ее члены сошлись во мнении, что предложение об освобождении Шишкина от обязанностей председателя ЗС не имеет под собой правовых и этических оснований и решили обратиться к губернатору области с предложением «прекратить дискредитацию депутатов ЗС и нормализовать обстановку в области». Также было решено обратиться в редакцию газеты «Восточно-Сибирская правда» (в которой было напечатано обращение оппонентов спикера — "Ъ") с требованием опубликовать заявление Сергея Шишкина, озвученное им на заседании комиссии.

Депутат Юрий Фалейчик по-своему оценил выводы комиссии. В интервью корреспонденту "Ъ" он отметил, что «в обращении Шишкина нет ничего нового, это литературное изложение того, что было сказано им на сессии». По его словам, комиссия из пяти человек не может проводить ревизию решений сессии, в которой участвуют 45 депутатов. Поэтому подписавшие заявление не стремились попасть на заседание комиссии, объяснил Юрий Фалейчик.

Отвечая на вопрос об иске, поданном спикером, господин Фалейчик сказал: «Это иллюстрация того, что он не умеет совершать поступки, достойные руководителя собрания. Я готов встретиться с Шишкиным в суде, но не уверен, что он готов». "Ъ" будет следить за развитием событий.

Юрий Дорохов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6585

07.10.2003, 13:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9397

Bytes: 5495 / 5472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

1483

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7234

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5673

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6111

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8013

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13131

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11759

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11759

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16804

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11581

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19436

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17477

02.07.2026

Лица Сибири

Рябикин Александр

Вырупаева Екатерина

Брагина Светлана

Душин Александр

Быков Анатолий

Бриток Дмитрий

Поздняков Андрей

Синявская Валентина

Девицкий Эдуард

Михайлов Игорь