Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияИркутск

2663

03.10.2003, 13:09

Сравнить предстоящую церемонию открытия памятника Александру Третьему с подобным торжеством столетие назад могут посетители краеведческого музея

Уникальные фотоснимки сохранились в запасниках и практически не экспонировались. Теперь они представлены на специальной выставке. Первых посетителей ждут в субботу, когда с монумента императору торжественно снимут покрывало.

Крестный ход и военный парад. Памятник Александру Третьему в начале прошлого века в Иркутске открывали с большим размахом. Как свидетельствуют фотографии, только гвардейцев на параде была добрая сотня. Всех желающих на церемонию не допускали - лишь по специальным приглашениям. В первую очередь - официальные лица и меценаты, на средства которых и был создан памятник.

Елена Прядко, гл. специалист отдела истории Областного краеведческого музея: «Самый интересный снимок - те люди, которые участвовали в строительстве. Это групповая фотография, они все в парадной форме, у каждого медали».

Снимок - очень редкий. Не исключено, что он существует всего в единственном экземпляре. По крайней мере, подобных ему сотрудники музея не встречали. А потому вместо подлинника - на обозрение в витрину выставлена хорошая копия. Рядом - памятные медали. Их было выпушено считанное количество - всего 20 серебряных для царской фамилии и сто бронзовых - в награду благотворителям. В целом же - говорят сотрудники музея - формируя выставку, они попытались воссоздать атмосферу того далекого 1908 года, когда в Иркутске и был открыт памятник императору. Картина же дня сегодняшнего - то, как идет восстановление утраченного - развернута всего двух шагах от музея. К повторной церемонии открытия - столетие спустя - практически все готово. Установлены цветники и фонари, уложена плитка. Явление царя народу запланировано на ближайшую субботу.

Вера Рыжкович

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияИркутск

2663

03.10.2003, 13:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9360

Bytes: 1694 / 1671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7205

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

12358

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7416

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6899

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

4477

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5447

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10780

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

6344

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11449

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

7451

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10554

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13814

12.04.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Калинин Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович

Бурлаков Александр

Козырев Евгений

Маковоз Олег

Семенов Вадим

Полосин Константин

Сибиряков Юрий

Власов Виктор