Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияИркутск

2533

03.10.2003, 13:09

Сравнить предстоящую церемонию открытия памятника Александру Третьему с подобным торжеством столетие назад могут посетители краеведческого музея

Уникальные фотоснимки сохранились в запасниках и практически не экспонировались. Теперь они представлены на специальной выставке. Первых посетителей ждут в субботу, когда с монумента императору торжественно снимут покрывало.

Крестный ход и военный парад. Памятник Александру Третьему в начале прошлого века в Иркутске открывали с большим размахом. Как свидетельствуют фотографии, только гвардейцев на параде была добрая сотня. Всех желающих на церемонию не допускали - лишь по специальным приглашениям. В первую очередь - официальные лица и меценаты, на средства которых и был создан памятник.

Елена Прядко, гл. специалист отдела истории Областного краеведческого музея: «Самый интересный снимок - те люди, которые участвовали в строительстве. Это групповая фотография, они все в парадной форме, у каждого медали».

Снимок - очень редкий. Не исключено, что он существует всего в единственном экземпляре. По крайней мере, подобных ему сотрудники музея не встречали. А потому вместо подлинника - на обозрение в витрину выставлена хорошая копия. Рядом - памятные медали. Их было выпушено считанное количество - всего 20 серебряных для царской фамилии и сто бронзовых - в награду благотворителям. В целом же - говорят сотрудники музея - формируя выставку, они попытались воссоздать атмосферу того далекого 1908 года, когда в Иркутске и был открыт памятник императору. Картина же дня сегодняшнего - то, как идет восстановление утраченного - развернута всего двух шагах от музея. К повторной церемонии открытия - столетие спустя - практически все готово. Установлены цветники и фонари, уложена плитка. Явление царя народу запланировано на ближайшую субботу.

Вера Рыжкович

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияИркутск

2533

03.10.2003, 13:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9360

Bytes: 1694 / 1671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5712

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8955

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9912

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6957

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9362

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4402

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10500

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13150

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

9236

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14861

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20918

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

14711

21.12.2025

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Энхжаргал Жигмэд

Пьянов Артур

Боринский Анатолий

Рудаков Олег

Хамаза Николай

Астахов Михаил

Сагдеев Тимур

Попов Максим

Кармазина Раиса