Артур Скальский

© БайкалИнформ

КультураИркутск

5805

01.10.2003, 16:01

Олег Митяев дал концерт в иркутском драмтеатре

Аншлаг собрал в Иркутске концерт известного автора и исполнителя Олега Митяева. Он выступил накануне в академическом драмтеатре имени Охлопкова. Публика почти три часа не отпускала Митяева со сцены.

После первой исполненной песни Митяев попросил, чтобы в зале включили свет. Автор хотел видеть глаза своих слушателей. Кроме того, приглушенные огни театральных ламп чем-то напоминали отблески костра. Те, под которые обычно поются бардовские песни.

В репертуаре Олега Митяева несколько сотен авторских песен. Причем он не стесняется, что не помнит аккордов и слов многих из них. Зато поклонники знают их наизусть. Песни Митяева переведены на иврит, французский, английский, немецкий и даже японский языки.

Уже пять лет на гастроли вместе с Олегом ездит музыкант и аранжировщик Леонид Марголин. Он исполняет партии на гитаре и рояле. Этот дуэт покорил зрителей с первой минуты.

В Иркутске Митяев не первый раз. Однако из-за плотного графика гастролей музыканту уже в который раз не удалось воплотить свою давнюю мечту. "Просто стыдно, что несколько раз приезжал и не был на Байкале. Да и города толком не знаю. Но до сих пор Иркутск ассоциируется у меня с Шалевичем и Борисовой по спектаклю "Иркутская история", - говорит Олег Митяев.

В концерте прозвучало много новых песен. Также вспомнили известные "С добрым утром, любимая", "Лето - это маленькая жизнь", "Изгиб гитары желтой". Митяев не может точно определить жанр, в котором работает. Считает, что не должно быть границ между бардовской, эстрадной или какой-либо другой песней. Главное, чтобы она вызывала приятные эмоции у слушателя. "Пока мне не хватает времени писать. И вообще идет борьба между пением, выступлением и написанием песен. Хотелось бы больше писать, но пока приходится больше выступать. Хотя это тоже приятно", - сказал Олег Митяев.

Дома у Митяева хранятся дипломы об окончании монтажного техникума и физкультурного института. Однако возвращаться к прежним специальностям Олег не собирается. Ведь бард поет до тех пор, пока поет его душа.

Елена Миненкова

Артур Скальский

© БайкалИнформ

КультураИркутск

5805

01.10.2003, 16:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9327

Bytes: 2064 / 2041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6868

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14248

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13026

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12575

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11103

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14671

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16907

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

29913

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25323

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

23640

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18850

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20169

23.03.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Игнатенко Андрей

Голик Борис

Амагыров Валерий

Чудновский Александр

Струглин Герман

Колмаченко Василий

Жбанов Андрей

Маслодудов Димитрий

Шмидт Сергей