Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5501

23.09.2003, 17:05

Завершился четвертый всероссийский фестиваль современной драматургии имени Вампилова

“Открытий на нынешнем фестивале, к сожалению, не было,” - такими словами 22 сентября открыл последнее заседание пресс-клуба Четвертого всероссийского фестиваля известный театральный критик Валентин Курбатов. Мнение Курбатова поддержали и другие именитые участники фестиваля – директор Всероссийской театральной биржи Вадим Крупицкий, обозреватель журнала “Современная драматургия” Валерий Бегунов.

- Я выражаю глубокую признательность организаторам фестиваля, - сказал Вадим Крупицкий. – В городе Иркутске и области администрация понимает, что фестиваль имеет не узкорегиональное, но всероссийское значение. Театр встает на новый путь, повышается его ответственность за будущее поколение, а это означает, что у фестиваля есть будущее.

Между тем, критики отмечали, что ярких, “прорывных” спектаклей на нынешнем фестивале не было. Среди работ, которые вызывали бурное обсуждение – “Старший сын” Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета и “Прощание с Матерой” иркутского ТЮЗа. Спектакль санкт-петербургского театра одни критики называли “недопустимым исправлением Вампилова под современность”, другие – “единственным поистине современным спектаклем на фестивале”. С восхищением театралы и литературоведы говорили о женском ансамбле “Прощания с Матерой” ТЮЗа, но отмечали, что спектакль несколько затянут, а сцена перегружена декорациями.

На фестивале было принято решение о создании Ассоциации директоров театров Сибири, главная цель которой – поддержка провинциальных театров. Кроме того, по итогам нынешнего фестиваля было принято решение о создании на фестивале 2005 года нескольких направлений – сибирского, молодежного театров.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5501

23.09.2003, 17:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9204

Bytes: 1639 / 1639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1539

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12056

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11294

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15338

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14910

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14356

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11974

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16300

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18609

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32530

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25550

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

25882

30.03.2026

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Алексеев Игорь

Квасов Александр

Вельм Оксана

Серов Борис

Берлина Татьяна

Козырев Евгений

Семенова Светлана

Чайкисова Анастасия

Гедзевич Алексей