Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5549

26.11.2001, 00:00

Цель визита Бориса Немцова в Иркутск - подготовка национального партсъезда

В минувшую субботу в Региональном информационном центре состоялась пресс-конференция с председателем Федерального политсовета партии "Союз правых сил" Борисом Немцовым, где присутствовали председатель городского отделения СПС Виктор Бронштейн, председатель регионального отделения СПС Юрий Курин и председатель фракции СПС в Законодательном собрании Иркутской области Михаил Захаров. Пресс-конференция была посвящена прежде всего вопросам законодательных инициатив фракции СПС в Госдуме, военной реформы и партийного строительства.

Главная цель визита Бориса Немцова в Иркутск - подготовка к предстоящему национальному съезду СПС, который состоится в середине декабря в Москве. 24 ноября в Иркутске проходила встреча всех руководителей региональных отделений СПС, в которой Немцов также принял участие. Для лидера СПС принципиально важно было накануне выборов в местное самоуправление Иркутской области встретиться с кандидатами от своей партии на пост глав городов и районов, так как СПС намерен участвовать в выборах всех уровней.

По инициативе партии в Иркутске в скором времени должны открыться три общественно-политических клуба "Правый поворот": бизнес-клуб во главе с президентом бизнес-группы "Байкал-инвест" Юрием Кореневым, арт-клуб, который возглавит Виталий Бронштейн, и спортивный клуб, руководителем которого станет президент клуба "Сибскана-Энергия" Владимир Матиенко. Кроме этого федеральный политический совет принял решение о создании высшей партийной школы СПС с единственным по России филиалом в Иркутске. В связи с этим 25 ноября Борис Немцов провел рабочее совещание с проектировщиками, подрядчиками, осмотрел объект и принял окончательное решение.

По уже сложившейся традиции, именно в Иркутске стартует новый проект Союза правых сил под названием "Пушкинская библиотека". По инициативе СПС начато издание собрания сочинений классической литературы в ста томах. В планах - его распространение по одной тысяче российских библиотек. Одним словом, Союз правых сил, прорастая в регионы, всерьез взялся за правополитическое воспитание Иркутска, да оно и понятно - Иркутский регион один из самых перспективных и богатых в России. Даже сам г-н Немцов на пресс-конференции признался, что, будучи губернатором Нижегородской области, всегда немного завидовал Борису Говорину.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5549

26.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=899

Bytes: 2293 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

3761

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3137

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

4342

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

6216

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12010

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11275

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11280

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16336

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11204

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19029

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17058

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18364

02.07.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Доржиева Ирина

Соколов Алексей

Болотов Руслан

Климов Константин

Бредихин Сергей

Бубякин Александр

Прокопьев Анатолий

Должиков Андрей

Щекина Анна