Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5552

21.08.2003, 17:54

Выставка "Символы Японии" открылась в Иркутске

"Символы Японии" - так называется выставка, которая открылась сегодня в областном краеведческом музее. На ней представлено более сотни экспонатов, характеризующих историю и культуру японской префектуры Исикава.

На открытие выставки собрались почти все члены японской делегации, которая прибыла накануне в Иркутск. Гости говорили с местными властями о важности побратимских связей между Сибирью и Японией, о взаимном сотрудничестве, об обмене опытом и специалистами в разных сферах. Экспонаты, которые побратимы привезли из Японии, имеют многовековую историю.

"Это доспехи времен эпохи "Это", примерно XVII века. Именно так в то время выглядело парадное облачение самурая. И, судя по символике костюма, самурай этот принадлежал к высшему рангу", - говорит Тосиаки Токуда, директор музея истории префектуры Исикава.

По доспехам самурая можно без труда определить его ранг, об этом свидетельствуют герб и аксессуары. О многом могло сказать и оружие, по его форме и узорам жители Исикавы судили о приближении и значимости какой-либо битвы. В мирное время копья и алебарда традиционно служили японцам для украшения жилища.

На выставке посетители смогли увидеть лаковые миниатюры, вино-водочные изделия, ткани для кимоно и фарфор. На протяжении нескольких веков изготовление этой продукции было основным промыслом префектуры Исикава. В XIX веке японские глиняные изделия имели огромный успех в Европе. Характeрные бело-красные кувшины и чашки "Кутани Яки" популярны до сих пор, cо временем не утеряли своей значимости японские маски и фигурки мифических существ. Их используют во время праздников в качестве национальной символики. Японская выставка продлится месяц.

Елена Миненкова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5552

21.08.2003, 17:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8741

Bytes: 1711 / 1688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

137

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9735

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10417

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12217

13.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

25917

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

23573

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20387

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16428

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17735

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20303

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19636

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

12021

16.03.2026

Лица Сибири

Глушков Александр

Щапов Виктор

Терпугова Елена

Пуляев Геннадий

Макаревич Татьяна

Ташкинов Владимир

Брагина Светлана

Сыренов Аламжи

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Панченко Сергей