Артур Скальский

© Агентство Mednovosti.ru

ПолитикаИркутск

4913

08.08.2003, 15:54

С 9 августа в Приангарье начнет действовать новый закон "О выборах губернатора"

9 августа 2003 года вступит в силу закон Иркутской области "О выборах губернатора". Закон был принят 25 июня на сессии Законодательного собрания и подписан губернатором Иркутской области Борисом Говориным 13 июля. Об этом агентству "Телеинформ" сообщила секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова.

Закон "О выборах губернатора Иркутской области" был разработан в соответствии с требованиями нового федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Людмила Шавенкова отметила, что закон изменился почти полностью. Так, если раньше кандидат мог выдвигаться инициативной группой, то теперь закон предлагает другую форму выдвижения кандидата на пост губернатора -- самовыдвижение и выдвижение избирательным объединением или блоком. Есть еще одно значительное новшество. В регионе вводится институт избирательного залога для кандидатов в губернаторы. Это означает, что кандидат сможет отказаться от сбора подписей в свою поддержку. В этом случае необходимо будет перечислить денежные средства в размере 15% от избирательного фонда кандидата на счет областной избирательной комиссии. В условиях, когда кандидат в губернаторы не намерен тратить на эти цели деньги, он должен собрать 2% голосов избирателей. Еще один новый пункт этого закона – об открепительном удостоверении. Теперь избиратель вправе взять открепительное удостоверение в случае отъезда за пределы участка, к которому он приписан, чтобы проголосовать там, где будет находиться в день выборов.

Финансирование избирательной кампании кандидата на пост губернатора будет осуществляться исключительно за счет средств его избирательного фонда. Фонд создается после уведомления избиркома о выдвижении. Максимальный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы Иркутской области составит 24 млн. рублей, что в два раза больше, чем в прошлые выборы. Увеличение размера избирательного фонда вызвано двумя причинами: ростом финансовых расходов по всем видам выборов на федеральном уровне и стремлением предоставить кандидатам максимальную возможность легального использования средств на агитацию через избирательный фонд. Если кандидат потратит на 10% больше этой суммы, он автоматически лишается регистрации.

Не подверглись изменению только несколько норм старого закона "О выборах губернатора Иркутской области". Так, явка избирателей на выборы главы региона должна быть не менее 25%. Для получения должности губернатора кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, пришедших на выборы. В противном случае назначается второй тур выборов, при котором победитель определяется простым большинством голосов.

Предполагается, что новый закон будет впервые применен летом 2005 года на выборах губернатора Иркутской области. Согласно новому закону, со следующих выборов срок полномочий губернатора региона увеличится с четырех до пяти лет.

Артур Скальский

© Агентство Mednovosti.ru

ПолитикаИркутск

4913

08.08.2003, 15:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8520

Bytes: 2893 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6961

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6677

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13605

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4431

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8344

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17769

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9275

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11873

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10175

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8341

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12379

14.05.2026

Лица Сибири

Егорычев Александр

Тулохонов Арнольд

Левченко Сергей

Грибунов Олег

Альмухамедов Алексей

Ощепков Александр

Бадмацыренов Жаргал

Власенко Михаил

Лазарева Марина

Курьянович Николай