Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4397

06.08.2003, 14:18

Без права на ошибку

Виктор Игнатенко планирует сделать свой избирком лучшим в России.

С середины июля в обновленном составе к исполнению своих обязанностей приступила избирательная комиссия Иркутской области. На должность председателя комиссии вновь избран видный юрист, доктор юридических наук, профессор Виктор Игнатенко. Он сообщил в своем интервью "Восточно-Сибирской правде", что избирательная комиссия области полностью работоспособна и готова к грядущим выборам депутатов Госдумы РФ.

- Виктор Васильевич, вы уже шесть лет руководите избирательной комиссией области. Сложились ли в комиссии какие-то традиции?

- Не то чтобы традиции - у комиссии сложился определенный стиль работы. Стиль составляют несколько элементов. Прежде всего это коллегиальность принятия важнейших решений. Далее, комиссия всегда действует в интересах закона, хотя порой бывают ситуации, в которых очень сложно защищать позицию закона. Однако мы с честью выходили из таких ситуаций. Ни одно решение комиссии не было оспорено судом, вернее, в нескольких случаям областной суд отменял наши решения. Но Верховный суд РФ восстанавливал их как правомочные. В составе комиссии действуют представители политических партий, и это хорошо, так как способствует повышению доверия к нашей деятельности. Еще важные составляющие стиля работы комиссии - гласность и открытость. За все годы мы не провели ни одного закрытого заседания, на всех присутствовала пресса. На нашем интернет-сайте www.ikio.ru мы постоянно выставляем все наши решения, постановления, документы. Разумеется, и в дальнейшем мы будем придерживаться этого стиля.

- Вам предлагали перейти на работу в Центральную избирательную комиссию, почему вы остались в области?

- Действительно, весной были на эту тему консультации с руководством в ЦИК, но я решил, что еще четыре года надо поработать в регионе. Здесь интереснее, есть уже опыт, площадка для серьезного улучшения деятельности. Моя задача - сделать нашу комиссию лучшей в России по всем направлениям деятельности.

- Когда, по вашему мнению, начнется активная фаза избирательной кампании?

- Со временем выборы должны стать будничным событием, нормой жизни, как во всем цивилизованном мире. Согласно изменениям в законодательстве сроки избирательных кампаний скорректированы в сторону уменьшения.

К данным выборам политическая подготовка ведется уже давно, но активная фаза начнется в сентябре. Здесь последовательность следующая - до 7 сентября должен выйти указ президента о назначении даты выборов. Значит, за месяц до этой даты начнется предвыборная агитация в СМИ. До 7 ноября будет происходить выдвижение кандидатов в депутаты.

- Какие прогнозы вы можете дать по выборам депутатов в нашей области?

- Выборы будут непростыми, политическая конкуренция возрастет, хотя бы потому, что у нас сейчас три одномандатных округа, а не четыре. И по федеральному округу, и по одномандатным активнее будут действовать политические партии. Время политических одиночек прошло, сейчас выигрывают кандидаты, обладающие значительным опытом, доверием избирателей, поддержкой политических и финансово-промышленных структур. Избиратель уже имеет опыт выборов и будет доверять проверенным кандидатам и партиям.

Мои прогнозы, исходя из существующей обстановки: в Госдуму пройдут пять партий. Ну, а кто победит в трех одномандатных округах, определит избиратель.

Думаю, что будет 7-9 кандидатов в каждом округе. Конечно, заявлять о своем участии будет большее количество, но в процессе сбора подписей кое-кто отсеется. По Иркутскому округу может произойти "растаскивание" голосов, что может привести к самые неожиданным результатам.

Тимур Дугаржапов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4397

06.08.2003, 14:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8496

Bytes: 3677 / 3626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4313

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5267

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3992

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14495

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13145

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16471

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13799

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17357

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17460

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17657

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15166

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17316

22.04.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Гармаев Денис

Буянов Роман

Якобсон Юрий

Тен Сергей

Шутенков Игорь

Трубников Владимир

Кошечкина Валерия

Зубарев Виктор

Марач Сергей