Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

2580

05.12.2009, 09:48

В 2010 году за изменениями погоды можно будет следить в режиме реального времени

Новую технологию визуализации гидрометеорологической информации и продукции на основе организации доступа через интернет представили специалисты Иркутского Гидрометцентра на совещании по вопросам гидрометеорологического обеспечения организаций энергетической отрасли, которое прошло на днях в Иркутском Управлении Гидрометслужбы.

В нем приняли участие представителей Иркутского Регистрационно-диспетчерского управления филиала «ЕЭС», «Иркутскэнерго», «Иркутскэнергосбыта» и «Инженерно-сервисной энергетической компании».

«Погода, гидрология в реальном времени» – так называется новая система информирования потребителей о погодных условиях. Информация будет обновляться каждые три часа. В следующем году действующие метеорологические станции и ряд станций, где отсутствует пункты метеорологических наблюдений, будут оснащены автоматическими метеорологическими комплексами, тогда за погодой можно будет следить хоть каждые полчаса.

– Информация нашим заказчикам будет предоставляться и по метеорологии и по гидрологии: можно будет следить за изменением температур, осадков, уровня воды в реках, за высотой снежного покрова. Будут составляться штормовые пиктограммы, – рассказывает Телеинформу заместитель начальника ГУ Иркутский ЦГМС-Р Татьяна Дикан. – Кроме того, эта система позволяет накапливать данные и делать какие-то выводы о погодных изменениях, составлять графики. Также отдельным блоком будут идти прогнозы погоды.

Всю эту информацию можно будет получать в режиме реального времени. Сколько такая услуга будет стоить, пока в Гидрометцентре затрудняются ответить.

– Все будет зависеть от того, в каком объеме информацию клиент хочет получать и с какой периодичностью, – объяснила Татьяна Дикан.

Во время демонстрации ГИС «Погода, гидрология в реальном времени» участники совещания участники совещания получили развернутую информацию о специфике подготовки гидрометеорологической продукции для энергетического комплекса. Кроме того, они высказали ряд интересных пожеланий и предложений по развитию разрабатываемой системы.

– Сейчас мы получаем сообщения по телефону, это не всегда удобно. Ввод новой системы информирования, безусловно, эффективное мероприятие. Мы сможем оперативно получать все данные без участия человеческого фактора. Это повысит надежность и эффективность нашей работы. Мы будем использовать это нововведение при составлении прогнозов потребления электроэнергии, при планировании ремонтных работ, – рассказал Телеинформу Владимир Корнилов, заместитель главного диспетчера по режиму филиала ОАО «СО ЕЭС Иркутское РДУ».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

2580

05.12.2009, 09:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82643

Bytes: 2554 / 2554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Балуев Алексей

Шершнев Денис

Куглянт Александр

Сухорученко Владислав

Чубук Владимир

Кладов Сергей

Рыжкин Денис

Янькова Ольга

Пьянов Артур

Юхновец Валерий