Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

8390

05.12.2009, 09:44

Приговор в отношении экс-мэра Усть-Илимска Дорошка вступил в силу

Коллегия по уголовным делам Верховного суда отказала в удовлетворении жалобы экс-мэра города Усть-Илимска Виктора Дорошка, который утверждал, что приговор, вынесенный ему Иркутским областным судом незаконный.

Как сообщил Тайге.инфо 4 декабря сотрудник пресс-службы управления СКП РФ по Иркутской области, обвинительный приговор в отношении Дорошка вступил в законную силу.

В Верховном суде РФ состоялось заседание по кассационной жалобе экс-мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка и его адвокатов о пересмотре приговора Иркутского областного суда, который признал его виновным в организации в 1996 году убийства заместителя генерального директора ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный концерн» Александра Пуртова и назначил Дорошку девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«В своей жалобе Виктор Дорошок утверждал, что приговор незаконный, назначенное ему наказание несправедливо. Коллегия по уголовным делам Верховного суда в удовлетворении жалобы отказала в полном объеме. Таким образом, приговор Иркутского областного суда вступил в законную силу», — сказал собеседник.

Напомним, по версии следствия, к убийству Александра Пуртова привел конфликт между ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный концерн» и АО «Ксилема», возглавлял которое в свое время Дорошок. Со стороны ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» интересы в судах представлял Пуртов. Дорошок привлек в качестве посредника Олега Пихуна, гендиректора одной из компаний, задолжавшей АО «Ксилема». За убийство Пихун запросил 25 000 долларов. Часть этих денег была передана Александру Федосимову, который непосредственно стрелял в Пуртова. Пихун и Федосимов были задержаны и осуждены за убийство, однако заказчика преступления они следствию тогда не назвали. В 2007 году после освобождения Пихун дал показания против Дорошка, который в 2009 году был осужден.

Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

8390

05.12.2009, 09:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82637

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Преловский Владимир

Мироненко Елена

Климина Тамара

Джулай Алексей

Кузнецов Георгий

Коренев Александр

Тенигин Алексей

Андреев Андрей

Калинин Алексей