Лариса Гундорова

© Областная газета

КультураИркутск

13115

16.11.2009, 16:24

Яков Похабов и княгиня Волконская появятся на улицах областного центра

Определены победители конкурса эскизов памятников первопроходцам и декабристам в Иркутске. Лучшие работы будут отлиты в бронзе к юбилею города. Их установят у Богоявленского сбора и в сквере у дома Волконских.

Конкурс эскизов памятников декабристам и первопроходцам, объявленный в июне, завершился. Как сообщил председатель муниципального комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, автором обеих композиций-победителей стал творческий коллектив из Москвы, который возглавляет Юрий Волчок. Кстати, эскизы памятника первопроходцам на конкурс представили 12 творческих групп, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, девять – из Иркутска. Эскизы памятника декабристам – 11 коллективов из обеих столиц, Иркутска и Ангарска.

Все макеты памятников были выставлены на обозрение горожан с 30 сентября до 12 октября в Иркутском областном художественном музее им. В.П.Сукачева. Там посетители могли не только полюбоваться результатом труда художников, но и проголосовать за наиболее понравившийся проект. Этим правом воспользовались более 730 иркутян, чье мнение было учтено.

Однако даже к победившим эскизам памятников у членов жюри есть претензии. Так, заслуженный художник России Лев Сериков отметил, что Яков Похабов получился слишком воинственным:

– Хотелось бы, чтобы это был образ не завоевателя и первопроходца, а именно основателя, понимаете? А мысль, что он основал город, здесь отсутствует.

Памятник декабристам в ходе конкурса мягко преобразился в памятник женам декабристов. Посвященный княгине Волконской, он станет собирательным образом всех сосланных в Сибирь в царские времена и последовавших за ними.

В то же время при выборе победителей члены жюри принимали во внимание не только эстетическую ценность эскизов, но и затраты на их воплощение. По этой причине были «забракованы» памятники из пяти фигур.

По словам Евгения Харитонова, следующим этапом станет проектирование скульптур, на что в бюджете Иркутска уже предусмотрены деньги. А затем – изготовление и установка. Кстати, эти расходы планируется покрыть за счет внебюджетных средств. По предварительным подсчетам, на памятник первопроходцам потребуется 25-30 млн рублей, на памятник декабристам – 12-13 миллионов.

– Суммы очень большие, – отметил Евгений Харитонов. – В связи с этим администрация Иркутска намерена обратиться к руководителям крупных предприятий города с просьбой оказать посильную помощь.

Надо сказать, этот опыт уже не первый. В областном центре в последние годы крупные скульптуры устанавливаются исключительно за счет коммерческих структур. Так появились памятники императору Александру III, адмиралу Колчаку, драматургу Александру Вампилову. Кстати, автором последнего был также авторский коллектив Юрия Волчка.

Победители конкурса получат премию 200 тыс. рублей, а авторы, занявшие второе и третье места, – по 150 и 100 тыс. соответственно.

Лариса Гундорова

© Областная газета

КультураИркутск

13115

16.11.2009, 16:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82196

Bytes: 3048 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лариса Гундорова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2345

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13990

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12616

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12254

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11011

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14351

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16569

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

29476

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25293

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

23213

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18528

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19872

23.03.2026

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Мельник Галина

Почекунин Валерий

Варфоломеев Александр Михайлович

Грошева Надежда

Меделянов Андрей

Пушкарев Вячеслав

Агафонов Глеб

Мацуев Денис

Билалов Борис