Лариса Гундорова

© Областная газета

КультураИркутск

11461

16.11.2009, 16:24

Яков Похабов и княгиня Волконская появятся на улицах областного центра

Определены победители конкурса эскизов памятников первопроходцам и декабристам в Иркутске. Лучшие работы будут отлиты в бронзе к юбилею города. Их установят у Богоявленского сбора и в сквере у дома Волконских.

Конкурс эскизов памятников декабристам и первопроходцам, объявленный в июне, завершился. Как сообщил председатель муниципального комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, автором обеих композиций-победителей стал творческий коллектив из Москвы, который возглавляет Юрий Волчок. Кстати, эскизы памятника первопроходцам на конкурс представили 12 творческих групп, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, девять – из Иркутска. Эскизы памятника декабристам – 11 коллективов из обеих столиц, Иркутска и Ангарска.

Все макеты памятников были выставлены на обозрение горожан с 30 сентября до 12 октября в Иркутском областном художественном музее им. В.П.Сукачева. Там посетители могли не только полюбоваться результатом труда художников, но и проголосовать за наиболее понравившийся проект. Этим правом воспользовались более 730 иркутян, чье мнение было учтено.

Однако даже к победившим эскизам памятников у членов жюри есть претензии. Так, заслуженный художник России Лев Сериков отметил, что Яков Похабов получился слишком воинственным:

– Хотелось бы, чтобы это был образ не завоевателя и первопроходца, а именно основателя, понимаете? А мысль, что он основал город, здесь отсутствует.

Памятник декабристам в ходе конкурса мягко преобразился в памятник женам декабристов. Посвященный княгине Волконской, он станет собирательным образом всех сосланных в Сибирь в царские времена и последовавших за ними.

В то же время при выборе победителей члены жюри принимали во внимание не только эстетическую ценность эскизов, но и затраты на их воплощение. По этой причине были «забракованы» памятники из пяти фигур.

По словам Евгения Харитонова, следующим этапом станет проектирование скульптур, на что в бюджете Иркутска уже предусмотрены деньги. А затем – изготовление и установка. Кстати, эти расходы планируется покрыть за счет внебюджетных средств. По предварительным подсчетам, на памятник первопроходцам потребуется 25-30 млн рублей, на памятник декабристам – 12-13 миллионов.

– Суммы очень большие, – отметил Евгений Харитонов. – В связи с этим администрация Иркутска намерена обратиться к руководителям крупных предприятий города с просьбой оказать посильную помощь.

Надо сказать, этот опыт уже не первый. В областном центре в последние годы крупные скульптуры устанавливаются исключительно за счет коммерческих структур. Так появились памятники императору Александру III, адмиралу Колчаку, драматургу Александру Вампилову. Кстати, автором последнего был также авторский коллектив Юрия Волчка.

Победители конкурса получат премию 200 тыс. рублей, а авторы, занявшие второе и третье места, – по 150 и 100 тыс. соответственно.

Лариса Гундорова

© Областная газета

КультураИркутск

11461

16.11.2009, 16:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82196

Bytes: 3048 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лариса Гундорова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6889

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9673

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5776

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

32783

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12278

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14974

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8731

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16572

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8784

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19398

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9330

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7600

03.06.2025

Лица Сибири

Язев Сергей

Шангин Василий

Бызов Анатолий

Будаев Зоригто

Геевская Ксения

Голышев Валентин

Лапшин Юрий

Кутищева Вера

Кокоуров Игорь

Матиенко Владимир