Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

9899

11.11.2009, 14:09

Новый дом современного искусства. В Иркутске открылась Арт-галерея «Диас»

Коллекционер Диана Салацкая собрала в ней лучшие произведения местных художников и скульпторов.

Ее называют современным Сукачевым. По словам иркутских художников, коллекционер Диана Салацкая идет по стопам основателя первой в Иркутске картинной галереи. Конечно, со времен Сукачева многое изменилось, и галерея, подобная Диас, в областном центре далеко не первая. Но есть одно важное отличие. Диана Салацкая, как и Владимир Сукачев когда-то, популяризирует новые имена в изобразительном искусстве.

Юрий Гимов, дизайнер: «Это человек — меценат, любитель и профессионал. Ее знают все художники. Она и помогает художникам. и воспитывает хороший вкус.»

Собирать коллекцию Диана Салацкая начала несколько лет назад. В галерее современного искусства от классики до модерна представлены живопись и скульптура, картины из гобелена, а также ювелирные изделия. Есть здесь даже игрушки, авторы которых мастерицы «Сибирского кукольного дома».

Диана Салацкая, коллекционер: «У нас представлены совершенно уникальные работы Аллы Цивиковой. Здесь так же представлены совершенно уникальные работы и наших художников . Можно многих называть начиная с господина Муравьева, нашего председателя союза художников и заканчивая... Я даже не знаю кем заканчивать, потому что список на самом деле большой. У нас много замечательных художников и им нужно уделять внимание.»

Еще до открытия галереи работы иркутских художников в собрании Дианы Салацкой побывали на выставке в Улан-Удэ. По словам Татьяны Бороноевой, директора республиканского художественного музея Бурятии — экспозиция вызвала большой интерес.

Татьяна Бороноева, директор республиканского художественного музея (Бурятия): «Для нас главное было то, что последняя выставка иркутских художников была примерно 13 лет назад и вот сейчас после такого перерыва — вот эта выставка. Причем привезенная частным коллекционером. И это хороший шаг.»

Следующая выездная выставка галереи «Диас» состоится весной следующего года. А пока двери нового дома современного искусства для всех желающих открыты в Иркутске.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

9899

11.11.2009, 14:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82096

Bytes: 2065 / 2065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4734

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9895

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10244

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

23513

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

16251

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12028

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13268

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15245

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

26527

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16092

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14029

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19781

15.06.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Цыренов Валерий

Мальм Александр

Кондрашова Марина

Шутенков Игорь

Агафонов Глеб

Ворончихина Варвара

Оленникова Мария

Яшин Михаил

Кузнецов Георгий