Лариса Гундорова

© Областная газета

Авто-мотоИркутск

5892

22.10.2009, 14:57

Первый автоматизированный автодром строят в пригороде Иркутска

Через два года все кандидаты в водители должны будут сдавать практическую часть экзамена на автоматизированных автодромах. Однако пока ни одна автошкола Приангарья такового не имеет.

Но в пригороде областного центра началось строительство первого. Слишком дорогое удовольствие, автоматизированный автодром оказался по карману только объединенной технической школе РОСТО (ДОСААФ) – крупнейшей автошколе региона.

Об автоматизированных автодромах в России заговорили не так давно, когда на самом высоком уровне озаботились качеством подготовки водителей и стали всерьез обсуждать объективность экзаменов. Тогда решили, что поможет в этом автоматизированный автодром – неподкупный и беспристрастный, способный исключить любые субъективные оценки водительских навыков учеников автошкол.

Как пояснил начальник иркутской объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ) Алексей Лысков, на авто-автодроме все действия кандидата в водители во время практического экзамена фиксируются на видеокамеру и оцениваются компьютером.

– Автомобиль, на котором будущий водитель сдает экзамен, оснащен датчиками, фиксирующими все действия человека – пристегнул ли ремень, поправил ли положение кресла, снял ли машину с ручного тормоза, – рассказал Алексей Лысков. – При этом за каждую ошибку снимаются баллы. Кроме того, выполнение упражнений-маневров фиксируется видеокамерой и также оценивается. Результаты экзамена после сопоставления всех критериев – суммы баллов и времени прохождения маршрута – выдает компьютер. Если экзамен не сдан, то пересдать его можно только через неделю – ранее фамилию кандидата в водители просто не пропустит компьютерная программа.

Сейчас таких авто-автодромов в России всего шесть. Причем строительство только одного из них – в Краснодарском крае – финансируется государством. Остальные оборудуют автошколы за счет собственных средств и с привлечением инвесторов. Таким же путем решили пойти и в иркутской школе РОСТО. На собственном земельном участке возле поселка Плишкино Иркутского района уже отсыпали площадку 135 на 90 м, которую до холодов планируется заасфальтировать. Завершить строительство, установить оборудование и запустить автодром предполагается к 1 ноября 2011 года. С этого дня, согласно закону, все кандидаты в водители должны будут сдавать экзамены только на автоматизированных автодромах.

– Мы сейчас готовим бизнес-план для предложения инвесторам, – рассказал Алексей Лысков. – По предварительным подсчетам, строительство автодрома потребует 30-40 миллионов рублей.

Скорее всего, эти траты быстро окупятся. Ведь к ноябрю 2011 года в области наверняка будет всего один автодром – РОСТО. Однако им смогут воспользоваться ученики и других автошкол.

Кстати, на базе объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ) в будущем планируется создать областной учебно-методический центр повышения квалификации водителей. В нем предполагается проводить переподготовку водителей школьных автобусов и другого автотранспорта, перевозящего детей. Кроме этого, специальные курсы для своих сотрудников здесь смогут заказать и различные структуры. Так, Следственный комитет при Прокуратуре Восточно-Сибирского Следственного управления на транспорте уже воспользовался этой возможностью.

В октябре иркутская объединенная техническая школа РОСТО (ДОСААФ) отмечает 35-летие. На прошлой неделе ее сотрудников поздравил заместитель губернатора Юрий Гуртовой. В ходе беседы с руководством школы он заверил, что правительство области намерено поддерживать строительство автоматизированного автодрома, а также организацию на базе школы обучения детей и молодежи.

Лариса Гундорова

© Областная газета

Авто-мотоИркутск

5892

22.10.2009, 14:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81692

Bytes: 3596 / 3596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Лица Сибири

Бриль Николай

Должиков Андрей

Стоянов Вячеслав

Никаноров Олег

Скворцов Вадим

Корнев Михаил

Геевский Олег

Гусев Владислав

Копылова Наталья

Ощепков Александр