Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3757

16.10.2009, 15:08

Иркутская областная филармония готовится к новому сезону

Он откроется 16 октября произведениями Чайковского и Рахманинова. Один из солистов - заслуженный артист России, выпускник, а теперь и преподаватель московской консерватории Александр Гиндин.

Пожалуй, нет в России такого человека, который хотя бы раз в жизни не слышал эти звуки. Написанный в 1875-м, концерт N 1 Чайковского и сегодня остается номером один в русской классической музыке и в рейтинге заслуженного артиста, солиста московской государственной филармонии Александра Гиндина. В Иркутске он впервые. Прилетел сегодня утром и сразу на репетицию. С оркестром сыгрались буквально с первой ноты. Рояль именитого музыканта тоже вполне устроил. Он назвал инструмент певучим и очень хорошо настроенным. В общем, почти идеальным для того, чтобы исполнять Первый концерт Чайковского. "Это любимый концерт, конечно. Так получается, что примерно раз в год я к нему возвращаюсь. И просто душа поет. Ощущение, что это, возможно, лучшая музыка, которая была написана. Такая красота!!!", - говорит Александр Гиндин, заслуженный артист РФ.

Кроме Чайковского, на завтрашнем концерте прозвучат "Симфонические танцы" Рахманинова. Солировать будет иркутский пианист Константин Сероватов. К открытию нового сезона оркестр областной филармонии начал готовиться еще летом. Кстати, под руководством нового дирижера - Илмара Лапиньша. Он приступил к своим обязанностям два месяца назад. Сотрудничество маэстро назвал продуктивным и перспективным. К тому же, с этим коллективом, как оказалось, он знаком больше 30 лет. "Иркутский оркестр был моим самым первым гастрольным оркестром в России, когда я еще был студентом. Я закончил ленинградскую консерваторию, работал в Ярославле и первые мои сознательные гастроли были в этом вот зале. Так что для меня, в общем-то, ничего нового тут нет. Можно сказать, что я вернулся", - сказал Илмар Лапиньш, главный дирижер губернаторского симфонического оркестра иркутской филармонии.

В предстоящем сезоне меломанов ждет много событий. Это и фестиваль "Музыка - молодым", и приезд в филармонию новых дирижеров. Среди них - народный артист России Виктор Бобков, немецкий импрессарио Вольфганг Хайер. Запланированы выступления пианистки Натальи Труль, скрипачки Доры Шварцберг. Прозвучат произведения Брамса, Шумана, Моцарта, Танеева. В общем, планов громадье. А благодарные слушатели всегда найдутся.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3757

16.10.2009, 15:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81563

Bytes: 2333 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4899

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5702

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8953

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14946

31.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

17679

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13183

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15884

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16830

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6555

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19014

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19379

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19247

14.04.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Гуранин Алексей

Янчуковская Анна

Николаев Александр

Лисянская Ирина

Соболь Алексей

Мазуренко Альберт

Климов Антон

Меняйло Сергей

Ворожцов Михаил