Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3939

18.09.2009, 15:55

Удобный Устав

Мэр Иркутска Владимир Якубовский настоял на открытом голосовании при выборе спикера гордумы.

Глава Иркутска Владимир Якубовский провел свою поправку в Устав города, согласно которой депутаты будут открыто голосовать за спикера городской думы нового созыва (выборы пройдут 11 октября — „Ъ“). По мнению некоторых членов политсовета реготделения «Единой России», такая поправка позволит господину Якубовскому, который рассчитывает провести на предстоящих выборах в думу своих людей, сформировать лояльный орган управления в ней. Свою инициативу член президиума регионального отделения «Единой России» не согласовал со своими однопартийцами: на рассмотрение президиума и политсовета этот вопрос вынесен не был.

Вчера на заседании думы Иркутска были в окончательном чтении приняты изменения в Устав города. Одна из принципиальных поправок, которая появится теперь в новом варианте документа, связана с процедурой утверждения кандидатуры спикера гордумы. Теперь депутаты должны будут голосовать за него открыто, а не путем тайного голосования, как это было ранее. Такая инициатива с изменением Устава принадлежит мэру Иркутска Владимиру Якубовскому. Действующая дума, которая в большинстве своем считается лояльно настроенной по отношению к мэру города, поддержала его предложение.

Утверждать председателя иркутского парламента по новым правилам депутатам предстоит уже в ближайшее время — 11 октября в Иркутске будет избрана дума нового созыва. Мэр Иркутска Владимир Якубовский, как уже писал ранее „Ъ“, рассчитывает на лояльность новой думы. В частности, он пролоббировал включение в список кандидатов на муниципальные выборы от «Единой России» действующих депутатов.

Тем не менее, как стало известно „Ъ“, до принятия Устава не у всех депутатов была однозначная позиция о необходимости изменений процедуры выборов спикера. Как рассказал „Ъ“ руководитель горотделения «Единой России» Ефим Дынкин, на собрании фракции «Единой России», которое состоялось перед самим заседанием думы, против внесения поправки высказался гендиректор ООО «Ангарскцемент», депутат Олег Геевский, а также воздержался от решения другой депутат — Геннадий Русских.

Как заявил „Ъ“ господин Геевский, решение об изменении формы избрания спикера является «не только не своевременным, но и ненужным». «Так мы действительно дойдем до абсурда. У меня большие сомнения, что бюджетники, которые попадают в новый состав думы (руководители бюджетных организаций, которые сейчас присутствуют в Думе — „Ъ“), смогут независимо высказать свое решение при выборе спикера», —считает он. Напомним, в этой муниципальной выборной кампании Олег Геевский выступает в оппозиции мэру Якубовскому и рассчитывает сформировать свою сферу влияния в новой Думе.

Между тем, советоваться в вопросе по изменению Устава с региональными единороссами, которые обеспечили поддержку на муниципальных выборах его креатурам, господин Якубовский не стал. Ни на заседание президиума, ни на заседание политсовета иркутского реготделения вопрос этот вынесен не был. Некоторые члены политсовета «Единой России», опрошенные „Ъ“, сделали вывод, что если такой вопрос мэр не выносил на обсуждение с руководством партии, значит, он не хотел услышать официальное решение.

По мнению некоторых членов политсовета реготделения «Единой России», такая поправка позволит господину Якубовскому, который рассчитывает провести в новый созыв Думы своих людей, сформировать лояльный орган управления в ней. Как рассказал „Ъ“ источник в политсовете, в отдельных избирательных округах Иркутска уже сейчас понятно, что на выборах в гордуму могут пройти действующие в нынешнем созыве депутаты, которые поддерживают Владимира Якубовского. «Дело в том, что по этим округам просто нет серьезных альтернатив», — поясняет он. Таким образом, эта часть людей уже не будет независимой, а при открытом голосовании контроль за ней можно усилить, и предотвратить появление оппозиционной коалиции.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3939

18.09.2009, 15:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80940

Bytes: 3919 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1190

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3826

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5374

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11747

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12359

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10721

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12211

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10298

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20117

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11520

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12181

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13434

21.11.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Данилов Андрей

Курьянович Николай

Сактоев Владимир

Чернегов Борис

Чупров Сергей

Чудновский Александр

Малов Игорь

Михельсон Анастасия

Кобзев Игорь