Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3209

04.09.2009, 12:14

Работники очистных сооружений Ангасолки Слюдянского района четвертый день голодают из-за невыплаты зарплаты

Бессрочная голодовка работников очистных сооружений поселка Ангасолка Слюдянского района проходит с 31 августа 2009 года.

Сейчас в акции протеста принимают участие семь из 15 сотрудников предприятия. Как сообщила Телеинформу оператор очистных сооружений Светлана Красикова, голодающие требуют погашения задолженности по заработной плате.

По ее словам, долг за июнь-июль нынешнего года составляет 213 тыс. рублей. Руководство предприятия предложило выплатить 160 тыс. рублей, однако этих средств достаточно только для выплаты зарплаты участникам голодовки, долг перед остальными работниками погашен не будет. Поэтому такое предложение не удовлетворило голодающих. Глава Култукского муниципального образования Александр Тулаев также предложил выплатить незначительную часть долга, но участники акции протеста требуют погасить всю задолженность. «Мы не требуем многого, – подчеркнула Светлана Красикова. – Зарплата у нас составляет от 5 до 8 тысяч рублей, а после выплаты квартплаты на руках остается по 3 тысячи. Это мизерная сумма, но даже эти деньги нам не выплачивают».

Изначально в акции протеста принимали участие 9 из 15 работников очистных. Однако сегодня одна из участниц была госпитализирована из-за того, что ее самочувствие резко ухудшилось, еще одну женщину медики отправили домой. Из тех сотрудников предприятия, которые не участвуют в акции, двое находятся в отпусках, еще трое не работают по тем или иным причинам. На рабочем месте четвертые сутки находится машинист водоподъемника – его сменщик принимает участие в голодовке.

Светлана Красикова также рассказала, что о голодовке руководство предприятия было уведомлено за один месяц до ее начала. В августе сотрудники очистных сооружений направили обращение в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда по Иркутской области. Госинспекция по труду оштрафовала руководство предприятия на 3 тыс. рублей, но эти средства были выплачены из фонда, предназначенного для выплаты зарплаты. После этого работники очистных сооружений направили письма о сложившейся ситуации в милицию, прокуратуру, администрацию Култукского муниципального образования и Слюдянского района. «Отреагировал только мэр Култука, из администрации Слюдянского района ответ нам не пришел», – заметила Светлана Красикова.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3209

04.09.2009, 12:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80669

Bytes: 2260 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1348

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4481

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5504

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4863

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6629

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14692

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18219

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7562

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3640

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3170

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10862

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4578

10.03.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Осодоев Геннадий

Мякишева Ирина

Шарков Сергей

Ратнер Михаил

Мандельбаум Марк

Амагыров Валерий

Родионов Владимир

Карих Юрий

Усов Леонид