Виктория Комарова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2189

31.08.2009, 20:41

Над златом чахнет

Новые золотоносные объекты в Иркутской области простаивают в ожидании собственников.

Планы по добыче золота увеличили некоторые предприятия Иркутской области. Общая квота по региону превысила ранее планируемую на 500 килограммов и составила 15215 килограммов. Несмотря на кризис, золотопромышленники продолжают наращивать производство. Однако пока им нечем восполнить выводимые запасы. С начала года государство не провело ни одного аукциона по продаже лицензий на разработку месторождений золота.

Дороже платины

Рынок золота практически не отреагировал на кризис. Прошлой осенью цены на него повысились до тысячи долларов за унцию, хотя даже платина тогда ушла вниз. В 2009 году золото держит планку не менее 850 долларов, свидетельствуют отчёты аналитиков. На этой неделе цена удерживалась на отметке в районе 940 долларов за унцию. Неудивительно, что золотодобытчики в Иркутской области поспешили увеличить объёмы производства. Квота на 2009 год составила 15215 кг, что почти на тонну превышает прошлогодние показатели. По мнению экспертов, есть все предпосылки для дальнейшего роста добычи, и в первую очередь это высокая конъюнктура на рынке, которая стимулирует недропользователей работать интенсивнее.

Об увеличении квот уже заявили предприятия «Светлый» (входит в ОАО «Лензолото»), «Надежда», «Караван», «Приисковый», «Бородинское», сообщил «Конкуренту» начальник отдела недропользования министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Михаил Кожин. В результате компании прибавили около 500 кг золота к объёму добычи, заявленному на 2009 год. Всего, по данным на 17 августа, в регионе добыто 5418,4 кг россыпного золота и 2613,5 кг рудного. Причём, как отметил Кожин, недропользователи обгоняют прошлогодние показатели по добыче россыпного золота на 775 кг, в то время как по рудному наметилось существенное отставание – 389 кг. Такой «перекос» не зависит от состояния рынка, уверены эксперты. «Покупателям золото попадает в виде слитков, им неважно, было оно россыпным или рудным, – отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Другое дело, что добывать рудное золото тяжело и затратно, а россыпное нужно просто мыть и мыть. Возможно, некоторые компании, чтобы подзаработать, решили пройтись по отработанным местам».

«Россыпного золота хватит минимум на 50 лет»

Специалисты уверены, что Иркутская область обладает ресурсами для роста объёмов золотодобычи. Разведанные запасы россыпного золота в Иркутской области составляют 180 тонн. Плюс прогнозные ресурсы 150 тонн. «Итого Иркутская область имеет приблизительно 330 тонн россыпного золота», – посчитал руководитель Территориального управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Владимир Назарьев. По его словам, к этой цифре можно прибавить и плохо изученные техногенные россыпи, где суммарно заложено ещё около 300 тонн. «Мы полагаем, россыпного золота хватит минимум на 50 лет при нынешних объёмах добычи», – отметил эксперт.

Оценить общие запасы рудного золота оказалось сложнее хотя бы потому, что, в отличие от россыпного, по этому виду сырья ведут постоянное геологическое изучение не только сами компании, но и государство. Топ самых больших золоторудных месторождений возглавляет Сухой Лог: около двух тысяч тонн на балансе и ещё около тысячи тонн забалансовых запасов. На втором месте Вернинское месторождение, где «Полюс-золото» планирует утвердить запасы в 350 тонн. На объекте «Чёртово Корыто», принадлежащем этой же компании, насчитывается 96 тонн. Строчкой ниже месторождения «Высочайшего» – «Голец Высочайший» и «Леприндо», запасы которых оцениваются в 42 тонны золота, а новый прирост составил 15–17 тонн. С существенным отрывом идёт Невское месторождение, освоением которого занимается ООО «Друза». Там на балансе числится девять тонн плюс 12 тонн забалансовых запасов. Назарьев уверен, что список крупных золоторудных объектов вскоре пополнится. «Продолжается разведка на месторождении «Западное», где реально просматривается 40 тонн золота. Ведутся работы на «Копыловском», там тоже ожидается прирост. На рудных полях в Саянах и Бодайбинском районе в ходе исследований вырисовываются объекты с прогнозами более 50 тонн. На месторождении «Ожерелье» можно говорить о 20-тонниках. Начаты работы на Васильевском рудном поле в Бодайбинском районе, где тоже просматривается 20-тонник», – перечислил глава Иркутскнедра.

Непополняемый запас

Несмотря на хорошие перспективы рынка и богатую ресурсную базу, ни одна из компаний не прибавила новых активов на территории Иркутской области. Недропользователи были просто лишены такой возможности. С начала года в регионе не проводились аукционы. Более десятка площадей с прогнозными ресурсами до 20 тонн, утверждённых в перечне лицензирования на 2009 год, простаивают в ожидании пересчёта стартовой стоимости. «Раньше мы сами отслеживали ситуацию на рынке, закладывали приблизительную цену. Теперь цены на золото для определения начального платежа должен согласовывать Росстат», – рассказал Назарьев. В Иркутскнедра запросили статистические данные для пересчёта стартовых платежей, но ответа до сих пор не получили. По словам Назарьева, как только такая информация будет получена, ведомство начнёт объявлять аукционы.

За новые золотоносные активы будет драка даже в кризисное время, не сомневаются эксперты. Как утверждают в Иркутскнедра, несколько компаний уже заявили о своих намерениях участвовать в торгах. «Исходя из их пожеланий, был составлен перечень объектов. Но называть этих игроков пока преждевременно», – отметил Назарьев. Не исключено, что конкуренция за участки может сильно взвинтить цены в ходе торгов. «Компании растаскивают лицензии за совершенно баснословные суммы, – говорит один из наших собеседников. – Вспомните хотя бы, как «Севсталь» приобрела в сентябре 2007 года лицензию на Уряхское рудное поле аж за 268,8 млн. рублей, а в течение прошлого года потратила ещё 161 млн. рублей на геологоразведку. Если на этом участке удастся найти предполагаемые 100 тонн золота, вложения окажутся оправданными».

Собеседники «Конкурента» полагают, что некоторые непрофильные игроки могут уже в этом году лишиться своего бизнеса. Опасаясь привлечь излишнее внимание к испытывающим проблемы предприятиям, наши эксперты отмечают, что это относится к нескольким владельцам рудных объектов. Естественно, в таких случаях покупателя интересуют не сами компании, а лицензии, которыми они владеют.

Виктория Комарова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2189

31.08.2009, 20:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80596

Bytes: 6425 / 6404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 19:18
В Томской области шесть человек осуждены условно за ущерб лесному фонду в 440 миллионов

23.04 19:18
Директора красноярской турфирмы заключили под стражу после гибели туристов в Бурятии

23.04 19:00
Президенты Монголии и Армении провели встречу в Астане

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbes

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

1001

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2901

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2566

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5375

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

10877

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16166

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14068

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11835

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3250

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4030

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12528

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

21886

20.03.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Соколов Алексей

Шимко Дмитрий

Апрелков Николай

Митичашвили Арсен

Моисеев Владимир

Ситников Анатолий

Орноев Роман

Апарцин Константин

Иванов Алексей