Екатерина Перевалова

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

2237

08.08.2009, 18:24

В Иркутской области активы "Комбината "Сибсоль" ушли за границу

Такая информация поступила на днях в Управление ФАС по Иркутской области. В уведомлении говорится, что "Комбинат "Сибсоль", принадлежащий "Соледобывающей компании", купила ООО "Соль Трейд" (кстати, собственник зарегистрирован за границей).

Как сообщила пресс-секретарь иркутского УФАС Марина Рыбак сообщила, после того, как обанкротилось ФГУП "Комбинат Сибсоль", в ноябре 2007 года на открытых торгах по купле-продаже имущества должника основные производственные средства этого предприятия приобрело ООО "Соледобывающая компания". Причем ее руководство пренебрегло процедурой обязательного предварительного согласования сделки с территориальным антимонопольным органом.

За это Иркутское УФАС России наложило на "Соледобывающую компанию" штрафные санкции, а также выдало предписание о поведенческих условиях оренбургскому хозяйственнику – ООО "Управляющая компания "ОРБИС", в чью группу лиц входит новый владелец усольской соледобычи". Согласно этому предписанию новый собственник "Сибсоли" не имеет права отказываться заключать договоры на поставку сырья, а также сокращать производство, если на это нет технологических или экономических обоснований.

Напомним, еще в мае руководители пищевых предприятий Приангарья получили с "Сибсоли" уведомления о том, что продавать соль в Усолье больше не будут. Причины отказа указаны не были, по всем вопросам было рекомендовано обращаться к собственнику в Оренбург. Все попытки иркутян связаться с оренбуржцами были неудачными, письма просто-напросто игноририровались. По словам Марины Рыбак, компания "Соль Трейд" также получит предписание антимонопольного органа, где будут четко прописаны условия его поведения на рынке.

Новой информации о судьбе второго солерудника Приангарья, ОАО "Тыретский солерудник" пока нет. Единственное, что удалось узнать в иркутском УФАС – продажа комбината на торгах Фонда федерального имущества пока откладывается. Согласование сделки будет проходить в Федеральной антимонопольной службе в Москве.

Екатерина Перевалова

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

2237

08.08.2009, 18:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80068

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

1498

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2818

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2687

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

12072

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

13183

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9570

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3059

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4136

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3751

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7699

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

15493

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16658

31.03.2026

Лица Сибири

Головных Иван

Кузнецов Олег

Шопен Виктор

Турчак Андрей

Власенко Олег

Никитин Павел

Чупров Сергей

Дронов Игорь

Головков Михаил

Альхеев Иван