Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкономикаИркутск

2960

07.08.2009, 15:30

В городе Усолье-Сибирское неясна судьба комбината "Сибсоль"

Марк Крутов: Приангарье рискует остаться без собственной соли, а сотрудники двух предприятий по добыче и переработке этого сырья - без работы.

В городе Усолье-Сибирское действует комбинат "Сибсоль". Предприятие это не градообразующее, в отличие от других, но устроиться на работу его сокращенные из-за кризиса сотрудники не могут. С мая люди стоят на учете в центре занятости. А те, кто остался работать на заводе, находятся в полном неведении относительно его дальнейшей судьбы.

Екатерина Вертинская: С марта этого года, когда сменился собственник комбината, новое руководство ни разу не проводило собрания с сотрудниками. Рядовые рабочие не знают директорат в лицо. Но и для тех, кто занимает руководящие посты и находится ближе к высокому начальству, будущее "Сибсоли" тоже неясно. С одной стороны, им говорят о модернизации производства, с другой - проводят сокращения работников. О ситуации на комбинате нам рассказала Людмила (имя вымышленное, женщина в данный момент работает на предприятии, а потому просила имени и должности своей не называть).

Людмила: Автогараж у нас сократили, шесть человек только оставили. Строительный участок, тоже всех сократили - до 13-го числа работают люди и уходят. Дальше сказали - и за другие цеха будут еще браться, сокращать. Автобусы отменили у нас, теперь нас никто не возит на работу, сами добираемся. Еще сейчас хотят перевести народ на восьмичасовой рабочий график, трехсменный, там вообще до 12 ночи смены. Люди сейчас вообще все в панике - как добираться, как будут ходить.

Екатерина Вертинская: По словам Людмилы, если раньше за смену они выпускали 250 тонн соли, то теперь - только 70. Новое руководство дало распоряжение: соль грузить только в вагоны. Куда она уходит - никто из старых работников завода не знает. А на машины отпускать продукцию им категорически запретили. Как следствие, без соли остались крупны пищевые предприятия региона. В их числе Иркутский хлебозавод: 15 лет они покупали солевой рассол в Усолье, с мая поставки прекратились. Новое руководство комбината переадресовывает все вопросы в Оренбург, в компанию "Руссоль Трейдинг", которая и купила "Сибсоль", но там молчат.

У чиновников, предпринимателей и рядовых иркутян складывается мнение, что комбинат просто хотят закрыть. Но как не допустить этого? Говорит генеральный директор "Иркутского хлебозавода" Сергей Каракич.

Сергей Каракич: Я думаю, что нужно, таким образом поступать, чтобы предприятие осталось или в собственности государства, даже акционировавшись, либо собственник должен быть социально ориентированным. Мы сегодня говорим о развитии малого и среднего предпринимательства, мы сегодня говорим о развитии мелкого бизнеса и мы говорим, что надо вложить деньги, надо развивать. Да здесь ничего вкладывать не надо! Здесь надо сохранять то, что было.

Екатерина Вертинская: Сами комбинатовцы, находясь в неведении, никаких действий, чтобы прояснить ситуацию, высказать новому собственнику свое недовольство, не предпринимают. Еще пять лет назад они и подумать не могли о таком повороте событий. Тогда на комбинате работали 850 сотрудников, зарплата была в три раза выше, чем в среднем по городу. Руководил предприятием бывший мэр Усолья-Сибирского Леонид Белобородов. Леонид Петрович такое поведение работников "Сибсоли" объясняет их особым менталитетом.

Леонид Белобородов: Усолье, по-моему, единственный город, где удивительные коллективы на заводах. Вот на заводе горного оборудования, их хоть плеткой бей, как в том цыганском сериале, - молчат. На сользаводе могут сплетни такие пройти, но преданные все заводу до конца.

Екатерина Вертинская: Решить проблему пытаются чиновники Министерства сельского хозяйства Иркутской области, но пока безрезультатно. Руководство и собственники комбината отказываются с ними общаться.

В такой же ситуации, как комбинат "Сибсоль", может оказаться второй солерудник Приангарья - Тыретский. Предприятие находится в тяжелой ситуации и его акции выставлены на торги. Единственным претендентом на его покупку была все та же оренбургская компания "Руссоль Трейдинг", но сделки не состоялось. Эксперты уверены, что поведение собственника усольского солезавода может говорить только об одном: комбинат хотят закрыть. Есть опасения, что то же самое произойдет и с Тыретским солерудником, когда его все-таки купят. Тогда сотни безработных будут искать, куда бы трудоустроиться, а сотни тысяч жителей Приангарья - покупать оренбургскую соль.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкономикаИркутск

2960

07.08.2009, 15:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80025

Bytes: 4433 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

7097

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3807

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3191

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3215

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4762

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24506

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

21814

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4583

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4387

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6169

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20156

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20924

26.11.2025

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Валов Александр

Мякина Анастасия

Гусев Владимир

Савин Александр

Рульков Евгений

Михеева Светлана

Лобаков Александр

Аминов Ринат

Протопопова Наталья