Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5348

23.06.2003, 16:58

Навстречу фестивалю

В четвертый раз проходит фестиваль в Иркутске и только фестиваль 2001 года, и предстоящий в 2003 году, проводятся при участии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Иркутск местом проведения театрального праздника выбран не случайно. Имя города неразрывно связано с творческой деятельность нашего великого земляка-драматурга Александра Вампилова, которого давно признают за "современного Чехова".

С каждым разом фестиваль набирает свои обороты. На предыдущем репертуарную афишу украшали спектакли 19 театров. Их география была самой обширной -- от Прибалтики до Дальнего Востока, включая ведущие театральные центры России.

Всем участникам театрального форума импонировала цель фестиваля -- оздоровление и развитие театрального искусства, пропаганда лучших произведений современной (поствампиловской) драматургии и ее лучшие режиссерские и актерские интерпретации.

Показ всех участников на двух ведущих сценах Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова и Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова, включая камерные сценические площадки, не смог спасти положения перенасыщенности и многообразия фестивального репертуара. Зрители, критики успевали, в лучшем случае, посмотреть один спектакль. Отсюда недовольство, сожаление, а порой и разочарование от некоторых спектаклей, рекомендованных организаторам для просмотра профессиональными критиками из Москвы.

Хотелось бы, чтобы предстоящий фестиваль 2003 года стал подлинным театральным праздником, который смог бы подарить зрителю, гостям, участникам частицу добра, тепла, света и, конечно, ожидаемого подлинного театрального чуда.

Фестиваль еще раз должен подчеркнуть значимость творчества А. Вампилова для современной драматургии, ее международное признание. Состоится театральный праздник в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2001--2005 гг.)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

В настоящее время создан организационный комитет по подготовке и проведению Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова под руководством заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Дубровина. В состав комитета наряду с организаторами вошли ряд председателей творческих союзов, работники областной администрации, руководители крупнейших предприятий города, директора иркутских театров.

Генеральным директором фестиваля назначен директор Иркутского академического драматического театра им Н.П.Охлопкова, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов.

Отборочная рабочая комиссия, куда вместе с представителями комитета по культуре администрации области вошли иркутские писатели В. Распутин, В. Козлов, А. Румянцев, просмотрела более 40 заявок на участие в фестивале. Это и просмотр видеокассет, посещение спектаклей на местах в городах Новосибирске, Белгороде, Калуге, Москве. Это была довольно трудоемкая работа, ведь желающих попасть на фестиваль оказалось чрезвычайно много. Некоторые выражали просьбу приехать полностью за собственный счет, только бы побывать в Иркутске, который всегда славился своими театральными традициями, и многим творческим коллективам давал мощный творческий импульс в работе.

В администрации области состоявшееся рабочее совещание практически определило будущих участников фестиваля. Ими станут 12 театров России, включая коллективы из таких городов как Москва, С.-Петербург, Архангельск, Кемерово, Белгород, Нижний Новгород, Омск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Томск, Новокузнецк.

Подготовлен график показа спектаклей в дни театрального фестиваля. В основном фестивальные работы будут проходить на двух сценических площадках Иркутского академического драматического театра им.Н.П.Охлопкова и один состоится в Иркутском областном театре юного зрителя им.А. Вампилова.

В фестивальные дни состоятся "круглые столы" по проблемам развития современного театрального искусства с участием представителей редакций крупнейших газет и журналов, таких как "Экран и сцена", "Театральная жизнь", "Современная драматургия", "Литературная газета", "Культура", а также иркутских писателей, гостей фестиваля.

В течение трех фестивальных дней пройдет семинар директоров театров по актуальным экономическим проблемам "Театр XXI-го века. Проблемы и перспективы. Законодательное обеспечение театров в Российской Федерации". Возглавит семинар секретарь СТД РФ, заслуженный деятель искусств России, профессор Г.Г. Дадамян. Состоятся режиссерские мастер-классы по проблемам сценического воплощения современной драматургии, укрепляющей духовные и нравственные устои творчества российских театров.

Незабываемым событием для участников и гостей фестиваля станет фольклорный праздник, где примут участие иркутский театр Народной драмы, лауреат и дипломант многих фольклорных фестивалей и смотров ансамбль "Красная горка", а также другие фольклорные коллективы города.

И конечно, каждый вечер всех гостей и участников будет принимать фестивальный клуб, где на сцене Иркутской областной филармонии пройдут знаменитые театральные "капустники".

На фестивале не будут присуждаться призовые места. Оригинальный приз работы знаменитого бурятского скульптора Даши Намдакова и диплом получит каждый театр-участник фестиваля в Иркутске. Разумеется, в культурную программу войдет посещение достопримечательностей города, музеев, театрального училища, имеющего славу отличной школы подготовки театральных кадров, и, конечно, поездка на Байкал.

Для этого фестиваль и изменил свои сроки проведения. Он начнется не в октябре, как было раньше, а 15 сентября, в период золотой поры на Байкале и в Иркутске.

Устроители фестиваля надеются, что новый театральный праздник завоюет сердца не только театралов, но и всех, кому дорого наше российское искусство.

А. Худяков

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5348

23.06.2003, 16:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7966

Bytes: 5796 / 5773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8291

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11337

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10768

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

24572

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

16813

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12095

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13636

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15631

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

27209

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16505

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14133

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20184

15.06.2026

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Дорош Сергей

Федоров Андрей

Матвийчук Виталий

Козьмин Алексей

Таевский Борис

Абрусевич Андрей

Вершинин Евгений

Сысоева Елена

Зименков Николай