Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7039

21.07.2009, 14:01

Премьера нового фильма Ивана Вырыпаева «Кислород» состоится 23 июля

Премьера нового фильма нашего земляка, режиссера Ивана Вырыпаева «Кислород» состоится в Иркутске на неделю раньше официального выпуска в широкий прокат.

Как сообщает Иркутский областной кинофонд, показ начнется 23 июля в культурно-досуговом центре «Художественный». В этот же день в Доме кино состоится информационный просмотр и пресс-конференция с создателями фильма. Картина будет демонстрироваться в Доме кино в течение месяца.

Фильм «Кислород» отмечен на «Кинотавре -2009» за лучшую режиссуру и музыку. Главную мужскую роль в нем сыграл выпускник Иркутского театрального училища Алексей Филимонов. В картине также снялась молодая талантливая польская актриса Каролина Грушка, которая вместе с режиссером будет представлять его новую работу на премьере в Иркутске. Ее приезд стал возможен благодаря многолетнему сотрудничеству Генерального Консульства Республики Польша и Иркутского областного кинофонда в сфере культуры и искусства

Напомним, в 2006 году в Иркутске был представлен кинодебют Ивана Вырыпаева «Эйфория» с участием автора. Фильм принес режиссеру несколько престижных наград, в том числе приз Венецианского фестиваля и специальный диплом жюри фестиваля «Кинотавр» «За яркое, экспрессивное изобразительное решение» (2006 год).

Справка: Иван Вырыпаев – режиссер, актер, драматург. Родился 2 августа 1974 в Иркутске. В 1995 году окончил Иркутское театральное училище, отделение «Актер драматического театра». С 1995 по 1996 год - актер Магаданского театра, с 1996 по 1998 год - актер «Театра драмы и комедии» на Камчатке. В 1998 году основал Театр-студию «Пространство игры» в Иркутске.

Спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева поставлены более чем в 20-ти театрах мира. Иван Вырыпаев - автор пьес «Июль», «Бытие», «Кислород», «Валентинов день», «Город, где я», «Сны», автор киносценарев к фильмам «Другой район», «Бухарест-68», «Бумер 2» (в соавторстве), «Антонина оглянулась», «Валентинов день», телесериал «Бункер» (канал ТНТ). В 2005 году издательство «Время» выпустило первую книгу Ивана Вырыпаева «13 текстов написанных осенью».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7039

21.07.2009, 14:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79547

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2571

22.10.2025

В Иркутске стартует показ 11 спектаклей по фольклору Байкала

11 спектаклей по преданиям и мифам коренных народов Байкальского региона покажут в Иркутске. В их основу легли фольклорные произведения бурят, русских, эвенков, тофаларов и сойотов.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

1798

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5230

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31615

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11470

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13699

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10816

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15714

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

27850

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17366

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9801

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15755

15.09.2025

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Титенок Инна

Лыкова Мария

Дмитриев Дмитрий

Дорохин Юрий

Гук Денис

Вобликова Валентина

Васильев Григорий

Цыдыпов Тумун

Кузняная Галина