Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1931

30.06.2009, 07:44

Дом в Кооперативном переулке угрожает жизни прохожих

Бесхозяйственность с риском для жизни. Дом в иркутском переулке Кооперативный представляет угрозу для жильцов и прохожих: с его фасада отваливаются куски штукатурки.

Иркутяне и гости города, проходя по Кооперативному переулку в центре Иркутска, и не подозревают, какая опасность угрожает им сверху.

В этом доме Галина Каткова живет более 30 лет. Когда-то он был одним из лучших в районе. Удобная планировка, просторные комнаты. В последние годы появились проблемы - все чаще протекает крыша, с фасада стала отваливаться штукатурка:

- Отвалится и кого-нибудь прибьет - это однозначно. Вон какие куски, стоит ветру или дождю начаться - все повалится.

Напротив дома - бассейн, Дворец творчества, а на первом этаже магазин детской обуви. Его работники с опаской смотрят вверх:

- В один прекрасный момент может сорваться, и мимо проходящий ребенок, может закончиться очень даже плачевно.

Галина Георгиевна, как и ее соседи, исправно вносит все коммунальные платежи и считает, что им обязаны отремонтировать и крышу, и фасад:

- Это бесхозяйственность какая-то. Видеть, как рушится, и ничем нельзя помочь.

Обслуживанием этого дома занимается Восточное управление жилищно-коммунальными системами. Там нам пояснили, что крышу починят в этом году. А вот на капитальный ремонт фасада, согласно Жилищному кодексу, жильцы часть средств должны собрать самостоятельно.

- Жители обязательно должны собраться на общее собрание. И решить, что они согласны на софинансирование капитального ремонта. Тогда мы передаем документы в администрацию, - говорит начальник отдела Восточного управления жилищно-коммунальными системами Александр Федоров.

Когда пройдет собрание жильцов - неизвестно, и найдется ли у пенсионеров необходимая сумма - тоже вопрос. А пока в Кооперативном переулке нужно быть осторожнее и чаще смотреть наверх.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1931

30.06.2009, 07:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78936

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.01 06:17
Суд отправил в СИЗО экс-главу Большеулуйского района по делу о взятке крышей

23.01 06:15
Беглого экс-депутата Гольдмана заподозрили в попытке легализовать почти 70 миллионов рублей

23.01 06:06
Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

22.01 21:45
Команда из Монголии выиграла «серебро» Чемпионата мира по снежной скульптуре

22.01 21:43
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина продуктов

22.01 21:25
Компания из Монголии представила изделия из кашемира на выставке моды в Лондоне

22.01 20:48
Новосибирская прокуратура оштрафовала S7 за нарушение прав пассажиров

22.01 19:54
На промплощадке Группы «Илим» в Братске произошёл выброс хлора

22.01 19:11
ДТП в Улан-Удэ, где пострадал 16-летний подросток, привлекло внимание прокуратуры

22.01 18:57
В Улан-Удэ пройдет Российско-Монгольская выставка-ярмарка «Волшебный Белый месяц»

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Глисков Александр

Голков Александр

Воронов Анатолий

Кошелева Оксана

Голышев Валентин

Моисеев Роман

Гуробазаров Баян

Костовский Анатолий

Архангельский Александр