Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

1976

17.06.2003, 13:11

Легитимность Всебурятского съезда поставлена под сомнение

Свыше 100 делегатов из республики Бурятия, Агинского, Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Иркутской, Читинской областей приняли участие в 4-м Всебурятском съезде, который прошел в столице УОБАО пос. Усть-Ордынский 13 июня. Съезд был созван по инициативе Всебурятской Ассоциации развития культуры (ВАРК) и Конгресса Бурятского народа. В нем также приняли участие представители бурятских национальных обществ Киева, Москвы.

Участники, обсудив вопрос возможного объединения Иркутской области и УОБАО, приняли обращение к президенту, правительству РФ, федеральным и региональным органам власти с требованием "решительно пресечь попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, твердо гарантировать право бурятского народа на сохранение государственного статуса Усть-Ордынского округа". По мнению большинства делегатов объединение с Иркутской областью означает ликвидацию УОБАО, что неизбежно приведет к оттоку и ассимиляции коренного населения. Участники съезда поддержали решение Думы УОБАО, в котором выражается нежелание округа войти в состав области. Президент ВАРК Дандар Сандитов высказался против создания нового субъекта Федерации путем объединения области и округа. В этом случае, под угрозой исчезновения окажется весь западно-бурятский субэтнос, подчеркнул он. Съезд постановил активизировать работу по всемерному укреплению национальной государственности бурятского народа и сохранению правовых статусов Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов.

В работе съезда приняли участие главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Валерий Рябов и главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Борис Данилов. Представители исполнительной власти области и округа в работе съезда участие не принимали. Борис Данилов отметил, что сомневается в легитимности решений, принятых съездом. "По моим сведениям, делегаты съезда представляют просто национальные землячества. На самом деле они должны быть избраны региональными конференциями", - подчеркнул он. Данилов отметил, что инициатива объединения субъектов Федераций должна идти снизу. Федеральный центр не подталкивает к объединению, как решит население области и округа, так и будет, сказал он.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

1976

17.06.2003, 13:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7857

Bytes: 2249 / 2249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.07 21:56
В Бурятии осудили экс-главу районного комитета имущественных отношений за служебный подлог

21.07 21:31
В Бурятии отчитались о строительстве нового корпуса для центра соцобслуживания в Баянголе

21.07 21:19
В Бурятии завершили расследование уголовного дела против главы Еравнинского района

21.07 19:04
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за незаконный сбыт оружия

21.07 18:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 28 пожаров

21.07 18:45
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

21.07 18:44
Экспертиза выдала положительное заключение ПСД на капремонт здания Общественного собрания в Томске

21.07 18:32
В Томской области в ночь с 22 на 23 июля ожидаются заморозки

21.07 18:19
Александр Конопатов назначен прокурором Кировского района Томска

21.07 18:13
Перед судом предстанут участники дела о хищении ₽6 миллионов на мусорных контейнерах в Ирбейском районе

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Хмелев Сергей

Ляхов Андрей

Пешков Виталий

Демешков Влад

Откидач Александр

Куренсков Владимир

Самарский Борис

Гершевич Матвей

Белоусов Алексей