Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2937

11.06.2009, 14:29

Штраф за создание несанкционированных свалок нужно ужесточить

Рассадники инфекций, мух и клещей. Иркутские садоводства окружают несанкционированные свалки. Штрафы и административные взыскания эффекта не дают.

Восемнадцатый километр Голоустненского тракта. Прямо с трассы в лес поворачивает грунтовая дорога. Чуть дальше находится 9 садоводств. И сразу неожиданный пейзаж. 200 метров свалки. Прямо вдоль дороги и глубоко в лесу.

Здесь десятки кубометров строительных, бытовых, пищевых отходов. Эту свалку периодически пытаются ликвидировать местные власти. Но спустя некоторое время она, как раковая опухоль, возникает вновь. Грязь и зловоние. Раздолье для бродячих животных, мух и клещей.

- Пугает то, что эта свалка находится в пойме реки Ушаковка, все это потом так или иначе попадает в воду, потом куда это все попадет - неизвестно. Что здесь выбрасывается тоже, вопрос еще тот, - говорит государственный инспектор отдела земельного контроля правления Россельхознадзора Евгений Гулевич.

А вот на территории самих садоводств - чистота и порядок. Все они организованы около двадцати лет назад. Эти годы вопрос с вывозом мусора здесь никак не решался.

- А мусор куда деваете?

- Кто как. Кто вывозит, кто там выкидывает.

Член правления садоводства "Дражное" Григорий Бутько уверяет: существование зловонной свалки и самих дачников не устраивает. Провели даже самостоятельные исследования отбросов.

- Есть вот такие, даже с адресами.

- Ну, в принципе, за это можно найти и наказать.

- Вот мы и хотели это отдать в Ушаковскую администрацию.

Дачники говорят - в этом году дело с вывозом мусора наконец-то удается сдвинуть с мертвой точки. Для этого товариществам пришлось объединиться.

- До сегодняшнего дня очень проблематично было заключить договор с компанией, которая вывозила бы мусор. Потому что удаленность большая, дорого или невыгодно ездить за два-три километра, - говорит председатель правления садоводства "Недра" Виктор Диль.

Подрядчика нашли, контейнеры купили, площадки обустраивают. А вот как быть с другими такими же садоводствами? В Иркутском районе их 350. И только 20 % из них утилизируют мусор цивилизованно, остальные - заключать договоры отказываются.

- Боремся, как можем. Вообще хотели бы, чтобы законодатели наши обратили внимание и ужесточили штрафы максимально. Вплоть до изъятия и конфискации автомобилей, - говорит глава администрации Ушаковского МО Сергей Сайфулин.

Первое такое ужесточение уже произошло - в мае. По данным Роспотребнадзора, обычный гражданин за выброс мусора в неположенном месте заплатит до двух тысяч рублей, частный предприниматель - до пятидесяти, а юридические лица за те же действия выложат до 250 тысяч реблей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2937

11.06.2009, 14:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78423

Bytes: 2617 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

Лица Сибири

Новиков Александр

Шиндяев Владислав

Дугаров Булат

Астахов Михаил

Ставинов Андрей

Козубов Михаил

Лукин Валерий

Якобсон Юрий

Падерин Валерий

Лапшин Юрий