Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

4296

27.05.2009, 19:28

Иркутск словам не верит

Пошли уже четвертые сутки с того момента, как должны были быть официально объявлены имена тех, кого полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе внес в список кандидатов на пост губернатора Иркутской области, а общественность Приангарья по-прежнему находится в недоумении.

За это время пресс-служба Анатолия Квашнина не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть получивший распространение в СМИ список претендентов, куда вошли врио губернатора области Сергей Сокол и заместитель полпреда Олег Бударгин. Местные газетчики, на чьи звонки ни по проводным, ни по беспроводным сетям не отвечает пресс-служба полпреда, уже гадают, как случилось так, что другая пресс-служба – регионального отделения «Единой России» – частично опровергает появившиеся сообщения.

Полномочия губернатора Приангарья Игоря Есиповского, погибшего в урочище Малышкино в ночь на 10 мая во время крушения вертолета Bell-407, были прекращены Законодательным собранием Иркутской области 11 мая. Не позднее чем через 10 дней полномочный представитель президента РФ в СибФО должен был внести в администрацию главы государства список претендентов на этот пост. Было ли это сделано или нет в назначенный срок, так и осталось за кадром.

«Пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева, активно общавшаяся с прессой всю неделю и обещавшая журналистам «раскрыть список» 22 мая, в пятницу отключила мобильный номер, а на рабочий перестала отвечать, – сообщила утром в субботу 23 мая «Восточно-Сибирская правда». – В окружном информационном центре «Сибирь» сообщили, что Шальнева «на выезде» и до конца дня не вернется».

Однако днем раньше российские средства массой информации представили российской публике свой список лиц, который готова рассматривать администрация президента России. Он оказался насколько предсказуемый, настолько и неожиданный для местной элиты, часть которой давно не выражает восторга от прихода в регион «варягов» из других регионов.

Хотя появление в списке Сергея Сокола должно было считаться предсказуемым. Во-первых, для некоторых кругов он должен был «по умолчанию» считаться номером один хотя бы своим качеством временно исполняющего обязанности губернатора области. Во-вторых, в последнее время полпред Анатолий Квашнин с удивительной последовательностью предлагал бывшего заместителя губернатора Красноярского края в самые различные регионы. Сегодня кажется, что только в Горном Алтае Сергей Сокол рассматривался как реальный претендент, где, по свидетельствам очевидцев, местная элита в конце 2005 года уже готова была присягнуть «красноярскому байкеру». Три остальные его выдвижения в губернаторы в большей степени носили формальный характер. Но количество рано или поздно всегда переходит в качество.

Появление в списке Олега Бударгина , который сам некогда возглавлял Таймыр до того, как он лишился статуса субъекта федерации, также не должно было вызвать удивление. Его кандидатура, вошедшая в первую сотню президентского кадрового резерва, до этого в той или иной степени обсуждалась при назначениях глав самых различных регионов. Удивление вызвало то, что на этом список претендентов заканчивался.

В последнее время мало кто подвергал сомнению существование кадрового резерва Анатолий Квашнина , но даже самые большие оптимисты не предполагали, что у него окажется такая короткая скамейка запасных. Ведь за небольшой срок со времени гибели местные политические круги уже успели назвать имена всех, кого пророчили в губернаторы в прошлом – сенаторов Валентина Межевича и Дмитрия Мезенцева, депутата Госдумы Виталия Шубу, экс-спикера Заксобрания Виктора Круглова, а также генерал-лейтенанта ФСБ Ивана Миронова . Разница между ожидаемым и обнародованным, видимо, оказалась настолько велика, что версия средств массовой информации, согласно которой в список вошло только два кандидата, уже в пятницу стала подвергаться сомнению.

«Информация, появившаяся сегодня в ряде российских СМИ о проведении иркутским региональным отделением партии «Единая Россия» консультаций по согласованию кандидатур на должность главы субъекта Российской Федерации – губернатора Иркутской области, – не соответствует действительности, – говорилось в распространенном вечером 22 мая заявлении единороссов. – С момента трагической гибели губернатора Иркутской области Игоря Есиповского никаких мероприятий по согласованию либо обсуждению кандидатур на должность главы региона региональным отделением партии не проводилось».

Если уж партия, имеющая большинство в Законодательном собрании региона, в столь завуалированной форме заявляет о том, что в списке кандидатов на губернаторское кресло Иркутской области должно быть как минимум на одну фамилию больше, то что ждать от других политиков Приангарья. Вряд ли на них подействуют увещевания, что Кремль «никогда не назначит губернатором человека из местных элит».

Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

4296

27.05.2009, 19:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77972

Bytes: 4829 / 4829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

548

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4973

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5952

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4531

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14988

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13311

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16651

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14063

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17483

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17606

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17768

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15279

23.04.2026

Лица Сибири

Степанова Инна

Минина Ирита

Звонарев Сергей

Рапацевич Евгений

Волынов Борис

Шульц Алексей

Худолеев Николай

Власенко Михаил

Орачевский Евгений

Яшников Юрий