Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

2758

27.05.2009, 19:28

Иркутск словам не верит

Пошли уже четвертые сутки с того момента, как должны были быть официально объявлены имена тех, кого полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе внес в список кандидатов на пост губернатора Иркутской области, а общественность Приангарья по-прежнему находится в недоумении.

За это время пресс-служба Анатолия Квашнина не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть получивший распространение в СМИ список претендентов, куда вошли врио губернатора области Сергей Сокол и заместитель полпреда Олег Бударгин. Местные газетчики, на чьи звонки ни по проводным, ни по беспроводным сетям не отвечает пресс-служба полпреда, уже гадают, как случилось так, что другая пресс-служба – регионального отделения «Единой России» – частично опровергает появившиеся сообщения.

Полномочия губернатора Приангарья Игоря Есиповского, погибшего в урочище Малышкино в ночь на 10 мая во время крушения вертолета Bell-407, были прекращены Законодательным собранием Иркутской области 11 мая. Не позднее чем через 10 дней полномочный представитель президента РФ в СибФО должен был внести в администрацию главы государства список претендентов на этот пост. Было ли это сделано или нет в назначенный срок, так и осталось за кадром.

«Пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева, активно общавшаяся с прессой всю неделю и обещавшая журналистам «раскрыть список» 22 мая, в пятницу отключила мобильный номер, а на рабочий перестала отвечать, – сообщила утром в субботу 23 мая «Восточно-Сибирская правда». – В окружном информационном центре «Сибирь» сообщили, что Шальнева «на выезде» и до конца дня не вернется».

Однако днем раньше российские средства массой информации представили российской публике свой список лиц, который готова рассматривать администрация президента России. Он оказался насколько предсказуемый, настолько и неожиданный для местной элиты, часть которой давно не выражает восторга от прихода в регион «варягов» из других регионов.

Хотя появление в списке Сергея Сокола должно было считаться предсказуемым. Во-первых, для некоторых кругов он должен был «по умолчанию» считаться номером один хотя бы своим качеством временно исполняющего обязанности губернатора области. Во-вторых, в последнее время полпред Анатолий Квашнин с удивительной последовательностью предлагал бывшего заместителя губернатора Красноярского края в самые различные регионы. Сегодня кажется, что только в Горном Алтае Сергей Сокол рассматривался как реальный претендент, где, по свидетельствам очевидцев, местная элита в конце 2005 года уже готова была присягнуть «красноярскому байкеру». Три остальные его выдвижения в губернаторы в большей степени носили формальный характер. Но количество рано или поздно всегда переходит в качество.

Появление в списке Олега Бударгина , который сам некогда возглавлял Таймыр до того, как он лишился статуса субъекта федерации, также не должно было вызвать удивление. Его кандидатура, вошедшая в первую сотню президентского кадрового резерва, до этого в той или иной степени обсуждалась при назначениях глав самых различных регионов. Удивление вызвало то, что на этом список претендентов заканчивался.

В последнее время мало кто подвергал сомнению существование кадрового резерва Анатолий Квашнина , но даже самые большие оптимисты не предполагали, что у него окажется такая короткая скамейка запасных. Ведь за небольшой срок со времени гибели местные политические круги уже успели назвать имена всех, кого пророчили в губернаторы в прошлом – сенаторов Валентина Межевича и Дмитрия Мезенцева, депутата Госдумы Виталия Шубу, экс-спикера Заксобрания Виктора Круглова, а также генерал-лейтенанта ФСБ Ивана Миронова . Разница между ожидаемым и обнародованным, видимо, оказалась настолько велика, что версия средств массовой информации, согласно которой в список вошло только два кандидата, уже в пятницу стала подвергаться сомнению.

«Информация, появившаяся сегодня в ряде российских СМИ о проведении иркутским региональным отделением партии «Единая Россия» консультаций по согласованию кандидатур на должность главы субъекта Российской Федерации – губернатора Иркутской области, – не соответствует действительности, – говорилось в распространенном вечером 22 мая заявлении единороссов. – С момента трагической гибели губернатора Иркутской области Игоря Есиповского никаких мероприятий по согласованию либо обсуждению кандидатур на должность главы региона региональным отделением партии не проводилось».

Если уж партия, имеющая большинство в Законодательном собрании региона, в столь завуалированной форме заявляет о том, что в списке кандидатов на губернаторское кресло Иркутской области должно быть как минимум на одну фамилию больше, то что ждать от других политиков Приангарья. Вряд ли на них подействуют увещевания, что Кремль «никогда не назначит губернатором человека из местных элит».

Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

2758

27.05.2009, 19:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77972

Bytes: 4829 / 4829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4691

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4482

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5175

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5673

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12019

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5982

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18953

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13525

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13903

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13439

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17154

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14871

28.07.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Кузнецова Алеся

Гуробазаров Баян

Козырев Евгений

Ни Георгий

Щуко Андрей

Куриленко Юрий

Григорьев Михаил

Боровиков Алексей

Седых Марина