Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2159

26.05.2009, 16:21

На поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в бюджете Иркутска на 2009 год предусмотрено 3,5 млн рублей

На предоставление микрокредитов предприятиям малого и среднего бизнеса в бюджете города Иркутска на 2009 год предусмотрено 3,5 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник департамента экономики администрации города Иркутска Наталья Сдобнова.

Микрокредиты – это займы от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, которые малым и средним предпринимателям предоставляют без участия банковских структур. Микрокредитование является одним из направлений муниципальной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске на 2008-2012 годы». Наталья Сдобнова отметила, что программа также предусматривает предоставление субсидий на реализацию инвестиционных проектов на начальных этапах ведения бизнеса. Положение о порядке предоставления средств в настоящее время разрабатывается.

- Кроме этого, администрация Иркутска погашает часть процентной ставки по банковским кредитам, выданным малым и средним предприятиям, что является для них существенной поддержкой, - сказала Сдобнова. – В настоящее время также рассматривается вопрос о понижении коэффициента по арендной плате за муниципальные помещения.

Городская администрация планирует оказать малому и среднему бизнесу имущественную поддержку в виде передачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда на срок не менее 5 лет. Сформирован перечень этих объектов, куда включено 229 муниципальных нежилых помещений.

Как отметила начальник отдела инвестиционных ресурсов и поддержки предпринимательства департамента экономики администрации города Иркутска Марина Еремеева, малым и средним предприятиям оказывается также консультационная поддержка. Так, в рамках реализации муниципальной программы более 400 предпринимателей прошли обучение на курсах по повышению квалификации, более 2 тысяч – получили информационную и консультационную поддержку.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2159

26.05.2009, 16:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77912

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.01 06:10
Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1068

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

8087

14.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3396

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3384

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5151

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24589

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

22553

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4758

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4422

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6345

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20227

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

21007

26.11.2025

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Гайкова Ольга

Резник Илья

Полосин Андрей

Шеверда Сергей

Носков Иван

Фролов Герман

Беляева Галина

Чекотова Нина

Борзых Павел