Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

3707

14.05.2009, 08:18

Закон о тех, кто пишет законы

Накануне очередной сессии Законодательного собрания, которая состоится 20 мая, комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении рассмотрел поправки к закону "О Законодательном собрании".

Хотя закону предстоит уже третье чтение, которое считается "техническим", страсти по-прежнему кипят нешуточные.

Помощник прокурора области Петр Парцей потребовал от депутатов уточнения: о каких международных организациях и созданных ими органах идет речь в статье, описывающей взаимодействие ЗС с другими органами власти и общественными объединениями. По мнению помощника прокурора, в этом вопросе нужно быть более внимательными и разборчивыми.

Некоторое время назад (летом прошлого года) руководитель одной из комиссий Общественной палаты Иркутской области пригласила в Иркутск представителей международных организаций, прокурора города Чикаго ("с ним шесть спецагентов...") и организовала с их участием конференцию о рабском труде и противодействии ему со стороны органов власти и общественных объединений. Петра Парцея возмутил тот факт, что к участию в конференции не были приглашены ни представители прокуратуры области, ни депутаты ЗС, ни чиновники областной администрации, а само мероприятие проводилось на деньги государственного департамента США. Целью конференции было создание в России некой общественной организации для борьбы с работорговлей, при этом - по информации Петра Парцея - хотя проблема международная, ни в каких иных странах создания филиалов этой организации не планировалось.

Попытки представителей правового управления ЗС и депутатов как-то оправдаться тем, что норма прямо списана с федерального закона, а Иркутская область вряд ли попадет в поле зрения Госдепа США, не встретили понимания со стороны помощника прокурора. Сначала он предложил депутатам уточнить, что область готова сотрудничать с безусловно дружественными России международными объединениями (например, с Содружеством Независимых Государств), затем выразил недоумение по поводу такой уж острой необходимости в сотрудничестве с Европейским Союзом - и в конце концов настоял на своем: спорная поправка была исключена из таблицы.

Многие спорные вопросы прямо относились к деятельности председателя ЗС и его заместителей. Председатель распоряжается бюджетными средствами, выделенными на функционирование ЗС, - но нужно ли делать в закон оговорку, что он ограничен в своих действиях рамками бюджетного законодательства, или это и так понятно? Петр Парцей поинтересовался даже, какую ответственность понесет председатель ЗС, если выйдет за эти рамки, и, услышав в ответ, что ответственность будет самая серьезная - от дисциплинарной до уголовной, бросил в зал загадочную реплику: "Да перестаньте... Сколько раз нарушали - и ничего...".

Весьма сложным и затейливым образом разделились мнения по вопросу о том, что является основной формой работы ЗС - заседание (что предусмотрено законом 184-ФЗ) или сессия? На первой формулировке настаивало правовое управление ЗС и, с некоторыми оговорками, председатель комитета Борис Алексеев, на второй - как более привычной, Петр Парцей и часть депутатов. Спор, хоть и выглядит бессмысленным (какая разница, как называть явление, если его суть от этого не меняется?), шел о том, какие именно законы предстоит переписывать.

По уставу области, например, губернатор имеет право потребовать созыва внеочередного заседания ЗС, а депутаты уверены, что только сессия, состоящая из заседаний, обеспечивает непрерывность законотворческого процесса. Спор настолько зашел в тупик, что поправку отложили для дополнительного обсуждения.

Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

3707

14.05.2009, 08:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77613

Bytes: 3586 / 3586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2168

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4516

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6467

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9058

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10281

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27478

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11529

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16539

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17231

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15918

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11871

30.06.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Полуэктов Михаил

Монахов Евгений

Лудупова Евгения

Багаев Юрий

Балданов Баир

Ступко Павел

Снарский Сергей

Погудин Дмитрий

Болонева Юлия