Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4604

14.05.2009, 08:18

Закон о тех, кто пишет законы

Накануне очередной сессии Законодательного собрания, которая состоится 20 мая, комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении рассмотрел поправки к закону "О Законодательном собрании".

Хотя закону предстоит уже третье чтение, которое считается "техническим", страсти по-прежнему кипят нешуточные.

Помощник прокурора области Петр Парцей потребовал от депутатов уточнения: о каких международных организациях и созданных ими органах идет речь в статье, описывающей взаимодействие ЗС с другими органами власти и общественными объединениями. По мнению помощника прокурора, в этом вопросе нужно быть более внимательными и разборчивыми.

Некоторое время назад (летом прошлого года) руководитель одной из комиссий Общественной палаты Иркутской области пригласила в Иркутск представителей международных организаций, прокурора города Чикаго ("с ним шесть спецагентов...") и организовала с их участием конференцию о рабском труде и противодействии ему со стороны органов власти и общественных объединений. Петра Парцея возмутил тот факт, что к участию в конференции не были приглашены ни представители прокуратуры области, ни депутаты ЗС, ни чиновники областной администрации, а само мероприятие проводилось на деньги государственного департамента США. Целью конференции было создание в России некой общественной организации для борьбы с работорговлей, при этом - по информации Петра Парцея - хотя проблема международная, ни в каких иных странах создания филиалов этой организации не планировалось.

Попытки представителей правового управления ЗС и депутатов как-то оправдаться тем, что норма прямо списана с федерального закона, а Иркутская область вряд ли попадет в поле зрения Госдепа США, не встретили понимания со стороны помощника прокурора. Сначала он предложил депутатам уточнить, что область готова сотрудничать с безусловно дружественными России международными объединениями (например, с Содружеством Независимых Государств), затем выразил недоумение по поводу такой уж острой необходимости в сотрудничестве с Европейским Союзом - и в конце концов настоял на своем: спорная поправка была исключена из таблицы.

Многие спорные вопросы прямо относились к деятельности председателя ЗС и его заместителей. Председатель распоряжается бюджетными средствами, выделенными на функционирование ЗС, - но нужно ли делать в закон оговорку, что он ограничен в своих действиях рамками бюджетного законодательства, или это и так понятно? Петр Парцей поинтересовался даже, какую ответственность понесет председатель ЗС, если выйдет за эти рамки, и, услышав в ответ, что ответственность будет самая серьезная - от дисциплинарной до уголовной, бросил в зал загадочную реплику: "Да перестаньте... Сколько раз нарушали - и ничего...".

Весьма сложным и затейливым образом разделились мнения по вопросу о том, что является основной формой работы ЗС - заседание (что предусмотрено законом 184-ФЗ) или сессия? На первой формулировке настаивало правовое управление ЗС и, с некоторыми оговорками, председатель комитета Борис Алексеев, на второй - как более привычной, Петр Парцей и часть депутатов. Спор, хоть и выглядит бессмысленным (какая разница, как называть явление, если его суть от этого не меняется?), шел о том, какие именно законы предстоит переписывать.

По уставу области, например, губернатор имеет право потребовать созыва внеочередного заседания ЗС, а депутаты уверены, что только сессия, состоящая из заседаний, обеспечивает непрерывность законотворческого процесса. Спор настолько зашел в тупик, что поправку отложили для дополнительного обсуждения.

Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4604

14.05.2009, 08:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77613

Bytes: 3586 / 3586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9174

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5887

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5493

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6350

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5586

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9245

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8736

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15873

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12357

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

12025

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23893

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15765

05.01.2026

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Свидерек Кшиштоф

Сендзяк Владимир

Бердников Александр Васильевич

Базаров Борис

Полуэктов Михаил

Гершевич Матвей

Мадасов Игорь

Мушникова Анастасия

Стопичев Александр