Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2561

29.04.2009, 14:11

Мораль бюджетного процесса

В связи с тем, что Правительство РФ решило передать доходы от акцизов на нефтепродукты регионам, бюджет Иркутской области в этом году дополнительно получит 500 млн. рублей.

Об этом на заседании антикризисной группы фракции «Единой России» Законодательного Собрания в понедельник сообщил депутат Государственной думы РФ Виталий Шуба. Ранее на местах оставалось только 60% сбора.

Виталий Шуба рассказал, что бюд-жет страны в этом году сильно изменился – доходная часть уменьшилась, а расходная возросла. Но это не отразилось на финансировании субъектов РФ.

– Помощь регионам не снизилась, более того, увеличивается. Если в прошлом году в федеральном бюджете было предусмотрено для Иркутской области 14,5 миллиарда рублей, то в этом – 14,9 миллиарда. Мы дополнительно передали регионам полностью акцизы на нефтепродукты. 500 миллионов рублей за счет этих платежей получит бюджет Приангарья, – сообщил депутат Госдумы.

При уточнении бюджета страны субъектам РФ дополнительно выделили 300 млрд. рублей. Из них 150 млрд. в виде дотаций – этими деньгами регионы смогут самостоятельно распорядиться. Остальное – кредиты.

– Они практически бесплатные, под одну четвертую ставки рефинансирования, и срок возврата до трех лет, – поясняет Виталий Шуба. – А по дорожным субсидиям сейчас обсуждается вопрос увеличения срока гашения до пяти лет.

Кроме того, предусматривается поддержка регионов путем повышения внутреннего спроса, прежде всего в сфере жилищного строительства. По словам депутата ГД, почти в два раза увеличено финансирование за счет федеральных средств – с 260 до 480 млрд. рублей:

– Рост очень серьезный по ряду программ для тех категорий граждан, которым государство обязуется предоставить жилье. В том числе 35 миллиардов рублей выделено на строительство жилья для ветеранов. Проблему должны снять до 1 мая 2010 года. Иркутская область получит 421 миллион рублей.

Виталий Шуба напомнил, что регион уже получил 1 млрд. рублей на строительство жилья взамен аварийного. И подчеркнул, что область сможет претендовать и на другие суммы, если предусмотрит софинансирование.

– Уверен, что за дотации нужно бороться, и не сомневаюсь, что мы их получим. На прошлой неделе я встречался с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой по вопросу продолжения строительства Восточно-Сибирского онкологического центра. Федеральные средства могут поступить, если будет софинансирование. Нам нужно определиться: привлекаем мы на свой рубль еще пять федеральных или не привлекаем. Приведу пример. Область предусматривает 100 миллионов рублей, Федерация дает 900 миллионов, треть которых – 300 миллионов рублей – это зарплата тех, кто трудится на строительстве. А это рабочие места и налоги. То есть порядка 40 миллионов в виде налога на доходы физических лиц вернется в бюджет. А с учетом других перечислений область вернет те деньги, что вложит.

В первоначальном варианте федерального бюджета-2009 на выплаты гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для Иркутской области было предусмотрено 509 млн. рублей. Как рассказал Виталий Шуба, при внесении изменений в документ эта сумма снизилась на 57 млн. Но сегодня ситуация уже разрешилась.

– Правительство РФ, внеся в проект закона изменения, почему-то Иркутской области решило выделить 452 млн. рублей. Но была принята поправка, региону не только вернули, но еще и доплатили, видимо, за моральный ущерб. Теперь в этой графе значится 522 млн. рублей.

Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2561

29.04.2009, 14:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77287

Bytes: 3469 / 3469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2941

08.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3118

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2971

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

13148

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

14403

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9895

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3324

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4427

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

4008

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8292

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

16543

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16820

31.03.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Жилкин Вячеслав

Никитин Павел

Бакштановский Юрий

Ступин Дмитрий

Ляхов Андрей

Дубровин Сергей

Свиридов Дмитрий

Южаков Андрей

Мякишева Ирина