Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4073

20.04.2009, 19:02

50 тысяч рублей - штраф за размещение рекламных щитов на деревьях

50 тысяч рублей - за размещение рекламных щитов на деревьях. Крупные штрафы ожидают тех, кто вредит растениям. Сегодня проверяющие во главе с иркутскими дендрологами убирали таблички с объявлениями по улице Радищева.

"Куплю дом". Рекламные щиты с такой надписью пестрят буквально по всей улице Радищева и в ее окрестностях. Вывеска с информацией прибита к дереву. К тому же размещена на этом месте незаконно - без необходимых согласований. Поэтому проверяющие времени зря не теряют и убирают объявление. Реклама на деревьях не только портит внешний облик города, но, самое главное, травмирует зеленые насаждения. "Прибивая гвозди, со временем корой гвоздь обрастает, повреждает древесину. То есть нарушает обменные процессы в дереве. Последствия очень большие", - говорит Надежда Кузьменкова, главный дендролог г. Иркутска.

Далее маршрут у дендрологов и административной комиссии лежит через предместье Марата. Опять рекламные щиты приколочены гвоздями. И опять к деревьям. Только ликвидацией здесь не обойтись, - говорят проверяющие. Необходимо увидеться с хозяином. Чтобы договориться о встрече, членам комиссии приходится идти на маленькую хитрость.

- К вам можно сейчас приехать и застраховать машину?

Владельца и одновременно нарушителя на месте не оказалось. Представитель фирмы ни о каких незаконно приколоченных рекламных щитах не знает. Но проверяющие настроены решительно. А как иначе? Только меры административного воздействия помогают. Суммы штрафов составляют десятки тысяч рублей. "Как правило, большинство убирают, и с пониманием относятся. Тем более, что штрафы к этому вразумляют", - заверил Андрей Маркелов, ответственный секретарь административной комиссии Правобережного округа г. Иркутска.

Штрафовать придется по двум статьям: за незаконное размещение рекламных конструкций и повреждение деревьев. Итого 50 тысяч рублей. Подобные рейды дендрологи стараются проводить чаще, чтобы еще успеть спасти деревья от гвоздей и других металлических предметов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4073

20.04.2009, 19:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77061

Bytes: 1978 / 1978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Ощепков Александр

Тарабан Наталья

Пушкарев Иван

Осипова Елена

Булакин Николай

Ховалыг Владислав

Салко Дмитрий

Манцивода Андрей

Сафронов Александр

Мордвинов Игорь