Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3186

04.06.2003, 20:21

На острове Юность купаться по-прежнему нельзя

Более того, не исключено, что в этом году пляж острова Юность вообще будет закрыт. Со дна акватории так и не убрали мусор и не удалили ил. Помимо этого протоку водоема необходимо углубить для лучшей циркуляции воды. Специалисты городской санэпидстанции считают, что в Иркутске нет ни одного водоема, купание в котором можно было бы назвать безопасным для здоровья.

В Иркутске открылся неофициальный купальный сезон. Сейчас на городских пляжах можно увидеть преимущественно ребятишек школьного возраста. Они без опаски лезут в воду и считают, что никакого вреда им это не причинит.

19 мая специалисты городской санэпидстанции взяли первые пробы воды в акватории острова Юность, в карьерных озерах за плотиной ГЭС и в реках Иркут и Ушаковка. По результатам анализов вода в этих водоемах соответствует санитарно - эпидемиологическим нормам. Тем не менее, назвать эти водоемы безопасными для здоровья отдыхающих сотрудники санэпидстанции не могут. Объясняется это просто. Во время первых заборов воды температура была низкой. И бактерии и вирусы в такой среде размножаются плохо. С наступлением жары ситуация может измениться. Прецеденты есть - летом 97 года купание в акватории острова Юность было категорически запрещено. Тогда в воде обнаружили вирус холеры. После этого специалисты городской санэпидстанции вынесли постановление, запрещающее купаться в этом месте.

Галина Климова, зав отделом коммунальной гигиены городского центра санэпиднадзора: «Наше постановление не отменено. Мы считаем, что от купания нужно воздержаться. К тому же мы не даем санитарно - эпидемиологического заключения для использовании водоема в качестве места отдыха для катания на лодках и катамаранах».

Сейчас ни один водоем Иркутска не имеет официального статуса городского пляжа. Для того, чтобы получить его, место купания необходимо оборудовать общественными туалетами, кабинками для переодевания, местами парковки. К тому же состав воды не должен превышать предельно допустимую концентрацию микробов, вирусов и ядохимикатов. До сих пор городская санэпидстанция не выдала ни одного заключения о соответствии какого-либо иркутского водоема санитарно - гигиеническим нормам.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3186

04.06.2003, 20:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7703

Bytes: 2166 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.07 21:00
Президент Таджикистана прибыл в Монголию с государственным визитом

20.07 18:59
Улан-удэнец завладел электронной почтой страхового агента и незаконно оформил 50 полисов

20.07 18:43
В Новосибирске за прошедшую неделю вывезли почти две тысячи тонн смета и грязи

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

20.07 17:36
Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

20.07 17:08
У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

Лица Сибири

Виниченко Иван

Абраменко Александр

Манаков Александр

Ковалев Андрей

Апарцин Константин

Булыгин Игорь

Горюнов Константин

Стрельцов Андрей

Васильев Михаил

Васильев Владимир