Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2958

01.06.2003, 14:49

Иркутские власти пытаются создать бизнес-инкубатор

17,33 млн. рублей необходимо для создания в городе Иркутске бизнес-инкубатора. Об этом 29 мая на заседании Совета по малому предпринимательству при мэре Иркутска сообщил директор АНО "Иркутское агентство развития бизнеса" Владимир Снегирев.

По его словам, бизнес-инкубатор способен решить многие проблемы развития малых предприятий. Новая структура должна обеспечить своих клиентов площадями с льготными условиями аренды (скидки до 80% от рыночной стоимости), доступными услугами консалтинга, обучения персонала, доступа к базам данных и помощи в управлении. При этом Владимир Снегирев подчеркнул, что задача бизнес-инкубатора - научить, а не работать вместо менеджмента предприятия.

Клиентами инкубатора должны стать начинающие предприниматели (20%), фирмы, внедряющие и разрабатывающие новые технологии (30%), сервисные предприятия (20%), растущие перспективные малые компании (20%). Кроме того, в проекте предусмотрены места для реструктуризированных предприятий и офисов представительств иногородних фирм. Согласно мировой статистике, среди фирм, проходящих "инкубирование" в подобных структурах, процент терпящих крах составляет всего 14%, в то время, как среди фирм идущих обычным путем, эта цифра - 80%.

На сегодняшний день предлагается два здания, которые могут быть использованы для размещения бизнес-инкубатора. Первое - дом по адресу ул. Пролетарская, 7В. Второе - заброшенный детский сад на ул. Розы Люксембург, 158. В случае если проект будет запущен с 1 июня 2003 года, подготовительный этап займет один год.

Заявленная стоимость проекта создания бизнес-инкубатора включает все этапы -- от разработки документации до ремонта помещений. В течение первых трех лет инкубатор должен "выпустить" 13 малых предприятий, которые в виде налогов отдадут государству около 138 тыс. рублей, из них 127 тыс. - в бюджет Иркутска. Между тем, в городской казне в настоящее время нет средств на реализацию этого проекта.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2958

01.06.2003, 14:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7665

Bytes: 1924 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

5825

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

15151

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3686

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16195

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6781

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3115

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

26648

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

5860

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

12822

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16744

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16357

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17469

28.05.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Егорычев Александр

Тыхеев Андрей

Близнюков Борис

Барановский Константин

Фролов Леонид

Зенков Сергей

Мутко Виталий

Мазур Владимир

Потанин Владимир