Екатерина Вострикова

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2150

05.04.2009, 10:37

На поддержку федерального бюджета могут рассчитывать 17 производств Приангарья

Все они вошли в перечень предприятий регионального значения, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Как сообщил заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Александр Анчугин, в заявку от региона вошло 22 предприятия. Однако правительственная комиссия оставила только 17.

В перечень вошли химические производства, речные порты, дорожная служба Иркутской области, машиностроительные и пищевые предприятия, а также лесоперерабатывающие комплексы и производители энергии.

- Претендентов отбирали по ряду критериев, - пояснил Александр Анчугин. - Это - численность работников более двух тысяч, выпуск уникальной наукоемкой продукции, принадлежность к градообразующим и социально значимым предприятиям.

Наиболее вероятным вариантом федеральной поддержки может стать госзаказ или государственная гарантия при получении банковских кредитов. Соответствующее решение будет принимать межведомственная рабочая группа при правительственной комиссии.

Кстати

В региональной антикризисной программе на 2009 год также обозначена господдержка предприятиям Приангарья на областном и местном уровнях. Например, субсидирование банковской процентной ставки из областного и муниципальных бюджетов. Окончательный список хозяйствующих субъектов, претендующих на такую помощь, будет сформирован во втором квартале этого года.

Екатерина Вострикова

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2150

05.04.2009, 10:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76617

Bytes: 1437 / 1430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1887

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11166

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12717

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9244

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3381

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14177

21.11.2025

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Бураев Федор

Воронов Сергей

Корытный Леонид

Бельская Ольга

Цыренов Баир Дашиевич

Войцехович Елена

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Кузаков Дмитрий