Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ИсторияИркутск

2793

27.03.2009, 15:28

Иркутская городская дума: от Сибирякова до Лабыгина

Клуб молодых ученых "Альянс" продолжает свою работу по подготовке к 350-летию Иркутска - на этот раз подарком любимому городу стала книга "Городское самоуправление в Иркутске: от Екатерины Великой до Дмитрия Медведева".

Коллективный труд, изданный при финансовой помощи нескольких предпринимателей, появился на свет благодаря обычному для Иркутска казусу: в 2007 году городской думе исполнилось 220 лет, но, вопреки ожиданиям, иркутские историки не смогли отметить эту дату научной конференцией или хотя бы серией публикаций.

Тогда за дело взялись члены "Альянса" под руководством Алексея Петрова - и с небольшим опозданием довели дело до успешного финала.

Книга объемом в 216 страниц почти поровну разделена на две части: в первой помещены авторские статьи Марии Плотниковой, Алексея Петрова, Николая Коноплина и других членов коллектива об отдельных периодах или проблемах городского самоуправления, во второй собраны важнейшие документы, описывающие юридическую эволюцию органов местного самоуправления.

Авторы, в большинстве своем профессиональные историки (хотя и сравнительно молодые - от 20 до 35 лет), подошли к работе со всей возможной ответственностью и для тех, кто может заинтересоваться более широким знакомством с темой, поместили во введении полный историографический список работ, посвященных городскому самоуправлению.

Книга разделена на три главы: "Городское общественное самоуправление по мысли законодателей и на практике", "Городское общественное управление: дела текущие" и "Иркутская городская дума: от политической нестабильности до современного положения".

В отдельных статьях описаны процедура выборов, процедура принятия плана Иркутска, вечная городская проблема - содержание дорог, постоялые дворы как часть хозяйства и источник доходов, городская дума в 1917-1920 годах (когда она была, вероятно, самой стабильной властью во всей губернии) и, что особенно ценно, - современная дума.

В оформлении книги использованы уникальные карты города и малоизвестные фотографии - как выдающихся руководителей городского самоуправления, так и зданий, имеющих отношение к деятельности думы.

Надо сказать, иркутяне в большинстве своем до сих пор плохо представляют себе структуру власти в стране. Если с президентом и федеральным правительством еще худо-бедно разобрались, то принцип разделения властей на законодательную и исполнительную, отличие государственной власти от местного самоуправления и уж тем более границы административных округов и компетенция депутатов находятся за гранью понимания большинства.

Периодически эта безграмотность выливается в ностальгические вздохи: "А вот прежний губернатор заставлял депутатов отрабатывать зарплату..." или в гневное требование к нынешнему губернатору снять с занимаемой должности главу того или иного округа.

Началось все, очевидно, с того самого дня 1 января 1787 года, когда торжественное открытие первой городской думы Иркутска, созванной по городовому уложению 1785 года, началось с курьеза: не разобравшись в тексте императорского указа, иркутяне избрали в думу двадцать депутатов (до 1917 года их называли гласными) вместо шести.

Сторонники возвращения к дореволюционным нормам имущественного ценза на участие в выборах должны обязательно прочесть эту книгу, чтобы понять - никакие ограничения, призванные исключить наиболее неимущие слои (сейчас стало модно называть их "несоциализированными") из избирательного процесса, не гарантируют порядка в работе местного самоуправления.

Сторонники либеральной демократии, впрочем, тоже узнают много нового. Местное самоуправление всегда враждовало с присланными по именному указу губернаторами, на выборах практически всегда присутствовал административный ресурс, а купечество, восславленное ныне за меценатство и покровительство наукам и искусствам, наживало свои капиталы на самых беззастенчивых махинациях.

Иркутяне, живущие в Октябрьском округе, с недавних пор могут видеть на своих домах небольшие таблички с надписью: "Ваш депутат...". Это нововведение, не получившие, к несчастью, широкого распространения, делает нас более информированными, чем многие поколения иркутян в XIX веке.

Как пишут авторы сборника, мало кто в Иркутске был знаком с текстом городового положения 1870 года, никто не вел подготовительную работу по выборам гласных, никто из избирателей даже не знал, скольких гласных он имеет право избрать. Примечательно, что из 2213 человек, имевших в то время право голоса (а его имели только мужчины, достигшие 25 лет и отвечавшие требованиям имущественного ценза), в выборах участвовало всего 222 человека, то есть 10 процентов. Стоит ли после этого жаловаться на низкую явку современных избирателей?

Чтение исторических трудов, вообще, настраивает на более спокойную оценку происходящего сегодня. Все знают, например, что в действующей думе депутат - это либо бюджетник (главный врач или директор школы), либо предприниматель. На протяжении всей дореволюционной истории купечество составляло более 50 процентов гласных и практически сто процентов занимавших должность городского головы.

Мнение об исключительной патриотичности иркутского купечества должно уступить место констатации факта: иркутские купцы в первую очередь были прагматиками. Они, например, отказались принимать в городе 50 тысяч раненных во время Русско-японской войны 1904 года, чем исправили неискоренимый кретинизм военного министерства: все население Иркутска в то время было сопоставимо с этой цифрой, и реализация таких планов могла привести город к продовольственной катастрофе.

В отличие от современных депутатов, которые приспособились развлекаться прямо во время заседаний думы, гласные позапрошлого века предпочитали прогуливать заседания, так что многие из них были сорваны. Стоит ли удивляться, что отдельные вопросы городской жизни не решались годами, из-за чего Иркутск страдал прямо и недвусмысленно - из-за отсутствия финансирования во время пожара 22-24 июня 1879 года пожарная машина, принадлежавшая городу, оказалась неисправной, и центральная часть Иркутска выгорела полностью.

Но нет худа без добра: зато пожар расчистил площади для более равномерной, просторной и современной застройки.

Автор сознательно отступил от традиционного формата книжной рецензии, чтобы читатель понял главное: книга "Городское самоуправление в Иркутске" стоит того, чтобы приложить усилия к ее поиску.

Благодаря финансовой помощи депутатов городской думы Александра Панько, Виктора Ильичева и Алексея Егорова, а также семьи Александра Бабученко (погибшего в 2005 году депутата думы Слюдянского района, потомка иркутского купца Николая Курбатова) книга была издана приличным по нынешним меркам тиражом в 1000 экземпляров.

Часть тиража президент клуба молодых ученых "Альянс" Алексей Петров уже передал в различные библиотеки города.

Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ИсторияИркутск

2793

27.03.2009, 15:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76367

Bytes: 6765 / 6765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3856

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8037

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9035

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6082

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8554

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3411

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10000

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12593

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

8394

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14285

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20593

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

14343

21.12.2025

Лица Сибири

Коробов Максим

Куранов Александр

Жилкин Олег

Ступин Дмитрий

Циплин Геннадий

Синцова Ирина

Новиков Александр

Аносова Елена

Панченко Сергей

Крючков Андрей