Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2002

27.03.2009, 09:57

В Правительстве области обсудили антикризисную программу

Антикризисная программа сегодня стала ключевой темой на заседании Правительства Иркутской области. Обсуждались меры поддержки промышленных предприятий, малого бизнеса и сельского хозяйства региона.

Из-за мирового кризиса Иркутская область в текущем году может потерять до 20 % валового регионального продукта. Следовательно, снизятся и другие макроэкономические показатели, в том числе и уровень доходов населения. За первые три месяца 2009-го только по налогу на прибыль поступления в бюджет сократились в четыре раза. Ожидаемый дефицит региональной казны по итогам года - около 8 миллиардов рублей. Чтобы в таких условиях область могла выжить и даже развиваться, Правительство подготовило специальную антикризисную программу. По словам губернатора, её фактическая реализация началась еще с декабря прошлого года:

- Основной задачей антикризисных мер является стабильность и поступательное развитие нашей экономики. То есть мы должны мобилизовать для этого все имеющиеся у нас ресурсы.

Антикризисный пакет содержит в себе четыре так называемые "точки опоры" - это социальная защита населения, сохранение промышленного потенциала Иркутской области путем поддержки ключевых предприятий и дальнейшее развитие инвестпроектов - таких как Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий или завод по производству поликремния в Ангарске. Кроме того, это помощь малому и среднему бизнесу, а также проведение взвешенной бюджетной и межбюджетной политики.

- Наш антикризисный план находится в полном соответствии, как структурно, так и содержательно, с антикризисным планом, которое утвердило Правительство РФ, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Ведерников.

Обсуждение мер поддержки малого и среднего бизнеса участники совещания вынесли в отдельный пункт повестки, поскольку этот вопрос особенно важен. В негативных экономических условиях именно малый бизнес способен стать если не локомотивом, то серьезным подспорьем для развития всей экономики Прибайкалья. Это и дополнительные рабочие места, и налоговые поступления в казну. Губернатор заявил, что пока в регионе нет четкой системы по развитию такого сектора экономики. Поступления в областной бюджет от малого и среднего бизнеса на сегодня - это менее 4 % всех его доходов. Частные предприниматели сталкиваются с десятками проблем - административные барьеры, законодательные, налоговые. Чтобы решить задачу комплексно, при Правительстве сейчас создан специальный совет:

- С одной стороны, мы должны устранять имеющиеся у нас препоны, с другой стороны, иметь механизмы для контроля за этой сферой экономики. Где и как найти этот баланс - как раз задача этого Совета. И я рассчитываю, что он предложит набор конкретных рекомендаций, чтобы приступить к решению данных проблем.

Участники совещания также обсудили меры по развитию сельского хозяйства Прибайкалья. В их числе - дальнейшее субсидирование эффективных хозяйств и переход крупных пищевых предприятий на местное сырье, прежде всего это мясная и молочная продукция, объединение активов части сельхозтоваропроизводителей с целью их финансового оздоровления и целый ряд других мер.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2002

27.03.2009, 09:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76352

Bytes: 3125 / 3125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

6916

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3786

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3166

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3192

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4680

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24498

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

21717

11.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4385

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6149

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20136

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20924

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14685

25.11.2025

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Левченко Андрей

Гедзевич Алексей

Гребенщиков Сергей

Мельникова Наталья

Маценко Жанна

Кайнова Валентина

Банько Сергей

Хамаганов Евгений

Тарханов Николай