Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3616

14.12.2001, 15:06

В художественном салоне "Палитра" открылась выставка картин Александра Куклиса

Экспозиция Александра Куклиса открылась в художественном салоне "Палитра". Это первая выставка мастера в Иркутске. Восемь лет назад Куклис уехал в Москву неизвестным художником, а сейчас вернулся в родной город признанным мастером.

"Сыромяжный" реализм - так называют искусствоведы последние работы Александра Куклиса. К такой технике он пришел недавно. В Москву Куклис уехал что называется "коммерческим" художником, работающим только на заказ. Тогда он занимался чаще эскизами к ювелирным изделиям. Однако вскоре почувствовал, что работа на заказ убивает в нем творца. "Заказ довлеет. Вы знаете, как холодильник над головой висит. Сразу руки опускаются. Стараюсь не писать на заказ", - говорит Александр Куклис.

Искусствоведы называют Куклиса индивидуальным и самобытным автором, который работает на стыке несовместимого. Резкая, графическая манера написания работ при выборе в "натурщики" обычных предметов и вещей. Герои картин - цветы, рыбы, бутылки. Выраженные Александром Куклисом на холсте, они уже не кажутся такими простыми и понятными. "Я говорю о времени, которое буквально высвечивает его холсты. Как бы жизнь предмета. Те же рыбы, до того как они появились на свет. Какие-то давние, давние, полузабытые связи с прошлым. Повторяемость этого мира", - комментирует искусствовед Тамара Драница.

Темы работ для Александра не имеют значения, названия также. Среди представленных на выставке картин самые любимые, не всегда самые лучшие. Искусствоведы, к примеру, отметили триптих из цветов, а Александру ближе "Падение Икара". "Извечное стремление человечества к чему-то недостижимому, потому что только человеку свойственно куда-то стремиться, гибнуть. Это как альпинисты, они покоряют на какую-то вершину, какой-то пик. Половина из них умирает, некоторые достигают, флажок втыкают. Что он означает, это ведомо, наверное, только им, альпинистам, и Икару", - считает художник.

Куклис считает, что его выставка в Иркутске - это подведение итогов. Он нашел свой стиль и свою нишу в мире художников. Теперь для него выход на новый виток творчества. И вдохновение в этом, по мнению мастера, ему может дать только город, "в котором все начиналось".

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3616

14.12.2001, 15:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=72509

Bytes: 2155 / 2155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7070

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8514

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10769

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6036

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

34320

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13329

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15899

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8979

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17465

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8976

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19583

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9462

07.06.2025

Лица Сибири

Фальков, Валерий

Степанов Александр

Молоков Виталий

Лагунова Ирина

Фаразутдинов Радик

Овсянникова Елена

Жилкин Олег

Бондаренко Ирина

Сокольников Александр

Владимирский Евгений