Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2966

18.04.2003, 07:30

Памятники архитектуры и деревянного зодчества продолжают разрушаться. Средств на их ремонт нет

В столице Восточной Сибири насчитывается более пятисот памятников архитектуры местного и 65 федерального значения.

Дом Шубиных на улице Лапина - самое старое здание в Иркутске. Оно построено более двух веков назад. Пережило большой пожар. Сейчас там никто не живет. Только иногда на время поселяются беспризорники и бомжи. Техническое состояние дома сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия уже давно признали аварийным.

Такая же судьба у большинства деревянных строений в центре Иркутска. Многие из них разрушаются, и восстановить их невозможно. У дерева как строительного материала век недолог, самое большое - 100-150 лет. Но здания могут простоять и дольше, если поддерживать их в должном состоянии. "Нужно дома освободить от гнилья и воды. Провести ремонт крыш и нижних венцов. Так мы хотя бы продлим их существование, пока не определимся, как действовать дальше", - говорит Александр Прокудин, начальник историко-архитектурного отдела Центра по сохранению наследия.

Как действовать дальше, пока не решено. До сих пор нет специальной программы по сохранению памятников. По мнению специалистов, деньги на восстановление и реставрацию должны выделять как городской и областной бюджеты, так и федеральный центр.

Тем временем, список памятников архитектуры и деревянного зодчества в Иркутске не уменьшается. Сейчас их около четырехсот. Многие строения выкупают частные организации и пытаются отремонтировать. Однако делать это можно только с разрешения Центра по сохранению наследия. Разгораются споры и конфликты. Не всегда новые собственники соблюдают правила реставрации. Но их работа - это пока единственный способ сохранить хоть часть деревянных домов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2966

18.04.2003, 07:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7021

Bytes: 1690 / 1690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Лица Сибири

Тюников Александр

Циплин Геннадий

Барановский Константин

Шкурбицкий Василий

Аникин Валерий

Кириллов Юрий

Серышев Михаил

Русин Глеб

Иванова Марина

Ковалев Андрей