Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5063

16.04.2003, 12:57

Иуда в “Сером доме”?

Конституционный документ Иркутской области -- Устав -- оказался в центре внимания на прошедшей неделе. Этому способствовало заявление губернатора Иркутской области Бориса Говорина, сделанное на совещании с депутатами областного парламента 4 апреля. Совещание, по словам вице-спикера ЗС Геннадия Истомина, напоминало "тайную вечерю".

Обиженное руководство ЗС сочло собрание нелегитимным, усмотрело в этом "неделикатную" попытку внести раскол в ряды депутатов. Полемизируя с представителем губернатора Петром Парцеем, спикер Сергей Шишкин даже пригрозил, что командировочные депутатам, прибывшим на неформальную встречу, не будут оплачены.

Отталкиваясь от крайне двусмысленной аналогии Геннадия Истомина, следует искать в составе "тайной вечери" (прошедшей по формуле "20+1") соответствующие персонажи. Вряд ли на светлую роль Спасителя тянут 20 собравшихся на губернаторский зов "апостолов" -- депутатов. Так что вице-спикер, наверняка сам того не желая, приписал ключевую роль сами понимаете кому.

Но гораздо интереснее, кто же стал Иудой, как известно, сыгравшим сразу по окончании тайной вечери не очень респектабельную роль. По всему выходит, что эти сомнительные лавры должны достаться мэру Ангарска, депутату Евгению Канухину. Именно он по выходе с "вечери" озвучил губернаторский "отказ баллотироваться на третий срок", высказанный якобы на встрече с депутатами.

Легковерная пресса, зная о верности Канухина Борису Говорину, сенсационную весть растиражировала. Борис Александрович же спустя три дня от своего "отказа" отказался. Причем в весьма резкой форме указав на спекуляции своих оппонентов, "стремящихся завоевать политическое пространство". Сегодня губернатор основывается на том, что его текущие полномочия истекают в 2005 году и у него нет времени думать о своем дальнейшем политическом будущем.

Наиболее вероятная версия развития событий, обсуждаемая в политтусовке, сводится к следующему: реплика о том, что лично Борису Александровичу "третий срок не нужен", была произнесена в полемическом запале, вполне естественном на неофициальном рабочем мероприятии, и могла обозначать все что угодно. В самом деле, ну не делаются так программные политические заявления!

Евгений Канухин же озвучил новость по простоте душевной. Но в итоге весь экспромт получился очень красивым: губернатор получил возможность узнать реакцию политтусовки, практически ничем не рискуя.

Так что осина Евгению Канухину не грозит. Ну разве что какое-то время журналисты и политики будут шарахаться от его реплик, по аналогии с мальчиком, который в шутку кричал: "Волк! Волк!".

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5063

16.04.2003, 12:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6981

Bytes: 2576 / 2576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2361

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3665

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6061

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7112

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7474

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12847

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15349

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14591

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19730

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9818

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12228

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25262

19.05.2026

Лица Сибири

Логунов Александр

Наумкин Игорь

Жвачкин Сергей

Дерипаска Олег

Кириенко Сергей

Шарапов Юрий

Килин Владимир

Куранов Александр

Мищенко Артем

Каландаришвили Нестор