Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5092

12.04.2003, 13:28

Германия рукоплещет иркутским музыкантам

"Музыканты Олега Зверева разбудили публику" - под таким броским заголовком газета "Вольфсбургер Нахрихтен" опубликовала отчет о концерте губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии в городском театре немецкого города Вольфсбурга.

Захватывающим событием называет газета исполнение 10-й симфонии Шостаковича. "И все же казалось, что внутреннее возбуждение скрыто проявляет себя. Дикие звуки вырывались подобно вулкану, возбуждение и беспокойство нарастали. Олег Зверев освободил преисподнюю резких звуков, поставил острые акценты, подчеркнул диссонансы в ускоряющих фигурах движения и форсировал звучание оркестра до границ терпимого..."

Это небольшая выдержка из статьи, опубликованной 4 апреля, аккурат в день возвращения коллектива оркестра из Германии. Позади десять напряженнейших гастрольных дней с переездами, репетициями и концертами в четырех городах Германии - Ансбахе, Леверкузене, Виттене и Вольфсбурге. Поездка, по мнению директора областной филармонии Игоря Духовного и художественного руководителя, главного дирижера оркестра Олега Зверева, стала для музыкантов нелегким испытанием, которое они выдержали с честью.

С Игорем Львовичем и Олегом Евгеньевичем беседуем в директорском кабинете, чувствуется, волнение тех незабываемых дней еще живет в них, настолько живо и эмоционально они передают атмосферу музыкального марафона - именно так можно назвать серию концертов русской музыки ХХ столетия, исполнение наряду с другими таких сложнейших произведений, как 3-й концерт Рахманинова и 10-я симфония Шостаковича.

- Мысль о гастрольной поездке в Германию зародилась года два назад, - говорит И. Духовный, - после поездки по городам Северного Кавказа. И спустя некоторое время концертная дирекция во время поездки О. Зверева в Германию пригласила музыкантов из Иркутска принять участие в абонементе мировых симфонических оркестров. А это большая честь, если учесть, что в абонементе участвуют такие великаны, как знаменитый Венский симфонический оркестр.

- Конечно, мы выложились полностью, - добавляет Олег Зверев. - Судя по реакции зрителей, они не ожидали увидеть профессионализм такого уровня: дескать, Сибирь, медвежий угол... Тем приятнее осознавать, что их открытие нашего оркестра состоялось. Мало того! После концертов в городах Леверкузене, Виттене заместители бургомистров поднялись на сцену с просьбой повторить выступление оркестра в 2005 году. Случай, скажу вам, редчайший в гастрольной практике.

Мои собеседники отмечают великолепные условия, предоставленные немецкой стороной для работы и отдыха. Это и 4-звездочные отели, и великолепные концертные залы, о которых нам остается только мечтать. И конечно же радушие хозяев, которое помогло блестяще справиться с напряженнейшей программой.

В беседе прозвучали и слова благодарности губернатору области Борису Говорину, без финансовой поддержки которого поездка вряд ли могла состояться.

Давайте еще раз заглянем в газетные публикации, любезно переданные по факсу концертной дирекцией Ландграф.

"... Музыка не допускает тишины, композиционные фантазии лавировали между гротескными сольными репликами и элегично-патетичным ведением мелодии. Уверенным жестом дирижер ухватил нарастающее музыкальное напряжение и заставил слушателей участвовать в контрастном музыкальном купании между смехом и плачем, отчаянием и задорным неистовством".

И далее: "Слушатели были так потрясены музыкой, что финальные аплодисменты, начавшиеся было нерешительно, приобрели нарастающий, бурный характер". В таких же восторженных тонах писала о концерте наших музыкантов другая газета - "Альгемайне Цайтунг".

В свою очередь хочется поздравить коллектив губернаторского оркестра с успешным завершением гастролей и сказать лишь одно: "Молодцы!"

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5092

12.04.2003, 13:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6910

Bytes: 3734 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1093

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

11514

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9200

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10539

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12925

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14437

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17380

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17331

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19464

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18712

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13347

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20622

13.04.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Тупицын Алексей

Зимин Максим

Колмаков Владимир

Говорин Борис

Романова Яна

Кузин Александр

Шестаков Андрей

Берлина Людмила

Липунова Елена