Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2388

10.04.2003, 13:56

Безбилетники будут платить до 100 рублей

Штрафы за безбилетный проезд в Иркутске составят от 50-ти до ста рублей и могут быть введены уже этим летом

Соответствующий законопроект сейчас разрабатывают депутаты Законодательного собрания совместно со специалистами областной администрации.

Взяться за разработку новых правил пользования муниципальным транспортом депутатов заставил существенный пробел в законодательстве. Оказалось, что городские автобусы и трамваи никак не подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях, вступившего в силу в июле прошлого года.

Сегодня штрафовать безбилетных пассажиров муниципального транспорта никто не имеет права. Единственная санкция, которую можно применить к зайцам - попросту высадить их из салона.

Сейчас областные парламентарии разрабатывают новый законопроект, разрешающий применять к нарушителям правил проезда самые строгие меры.

Николай Наумов, депутат Законодательного собрания: «Штрафы предполагается взымать за безбилетный проезд, за проезд в ненадлежащем виде, т.е если наносится ущерб муниципальному транспорту - это грязная одежда, колюще-режущие предметы».

Штраф для безбилетников планируется установить в половину минимального размера оплаты труда. А, например, за провоз в салоне животных без намордников и клеток придется раскошелиться более чем на 100 рублей.

Анна Козлова, кондуктор: «Это очень много, никто не будет оплачивать такую сумму. У людей нет денег. 10 рублей жалко отдавать, а уж 50 или 100, тем более».

Полномочиями взымать штрафы будут наделены только контролеры. При отказе безбилетника подчиниться санкциям, его дело будет рассматривать административная комиссия. Явиться на ее заседание - в интересах оштрафованного. Там у него появляется шанс доказать свою правоту.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2388

10.04.2003, 13:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6867

Bytes: 1751 / 1751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Лица Сибири

Рассолов Константин

Цындыжапов Артем

Язев Сергей

Бобков Игорь

Зубарев Виктор

Копылова Наталья

Чернегов Борис

Калинин Алексей

Ахмадулин Андрей

Большешапов Михаил