Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3317

09.08.2001, 10:46

Пролетая над "Мимолетом"

На фестиваль современной пластики и пантомимы собрались уникальные клоунские и театральные коллективы со всей страны. Мы хотели бы немного рассказать некоторых из них, чтобы зритель сам смог выбрать- какой из театров ему ближе, на какой спектакль пойти.

Итак, на фестиваль прибывают и театры, ранее участвовавшие в "Мимолете" и те, которые будут выступать в первый раз. Так на нынешнем "Мимолете" появятся коллективы из Саратова, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Бийска, Хабаровска. Из зарубежных гостей приедет Моника Шнайдер из Швейцарии со спектаклем "Комедиантка". Валерий Шевченко ведет переговоры с группой из Германии, но приезд этого театра пока под вопросом.

Из "звезд" на фестиваль прибудет знаменитый театр современной пластики Геннадия Абрамова из Москвы. Коллектив театра в прошлом году получил "Золотую маску". Ребята приедут со спектаклем "Дальше было раньше". Театр работает в современном стиле, используя эстетику и культуру постмодерна. Мотивы спектакля "во много заимствованы из "Истории хронотопов и фамов" Хулио Кортасара. В них ярко выражен способ сочетания реальности с фантастикой, его можно определить как "агрессия ирреальности", которая нарушается в одном из своих звеньев." (И. Тетерян "Главный роман Хулио Кортасара"). Иркутскому зрителю выпала возможность увидеть театральную культуру посмодернизма, с ее находками и невосполнимыми потерями. Это жизнь театра сегодня.

Безусловно нужно сходить на спектакль театра из Бийска. Коллектив называется "Куклы-великаны". Актеры работают в авторских костюмах. Вместе с ними в спектаклях участвуют уникальные куклы. Сам театр основан в 1988 году режиссером Ольгой Бабаевой. В театре живет около 70 кукол, которые каждый день выходят на сцену вместе в живыми актерами. Мама, творящая этих живых детей- художник театра Татьяна Крехтунова. Театр постоянно гастролирует по городам России, куклы и люди побывали в Сибири, Санкт-Петербурге, Москве. За рубежом - в Греции, Франции, Канаде, Германии.

Дети- куклы действительно великаны! Длина их около 5 метров, ширина- 4,5 метра, высота- 4 метра, толщина- 8 метров в обхвате талии. На них стоит посмотреть как взрослым, так и детям. Особенно детям, так как театр из Бийска- семейный. "Куклы-великаны" ставят спектакли для всех возрастов. Они так и говорят: "В нашем репертуаре спектакли для детей от 3 до 70 лет". На фестиваль театр привез постановку "Сон в летнюю ночь" по Шекспиру. Это совместная постановка театра "ЧелоВек" из Улан-Удэ и труппы "Кукол-Великанов".

Кстати, полюбившийся зрителям в 1999 театр "ЧелоВек" в пошлом году в фестивале не участвовал. Зато на нынешнем "Мимолете" коллектив покажет сразу несколько спектаклей. Среди них- конкурсная постановка "Три новеллы о смерти", своя, не- шевченковская версия "Женщины с витрины или банальной истории о любви", уникальный спектакль "Мотыльки" (пройдет прямо на улице. а не в здании театра). Кроме того, курс Игоря Григурко из Восточной Государственной Академии Культуры привезет свою конкурсную программу.

На фестиваль соберутся еще многие и многие замечательные актеры-клоуны, театры и чудеса. Следите за анонсами.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3317

09.08.2001, 10:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=68291

Bytes: 3098 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

3854

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8844

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11531

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10396

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13622

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25128

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15208

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9279

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15361

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16003

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15095

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16407

08.09.2025

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Парцей Петр

Гершевич Матвей

Ходаков Сергей

Ли Маргарита

Пухарев Игорь

Литвинов Владимир

Беляков Анатолий

Душин Александр

Оланов Андрей