Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

3921

01.04.2003, 17:13

Цены на мясопродукты могут резко возрасти

С первого апреля в России вводятся квоты на импорт говядины, свинины и мясо птицы. В Иркутскую область более половины мяса импортируется из Китая, Монголии, Бразилии и Соединенных Штатов Америки. Специалисты прогнозируют повышение цен на мясопродукты.

Постановление о квотах на импорт мяса правительство подписало в январе. С первого апреля, с момента вступления его в силу, ввоз свинины сократится на 22 процента, говядины - на 16, птицы - на 30 процентов. По мнению чиновников, такая мера должна поддержать отечественного производителя. Между тем, Иркутская область за счет импорта покрывает половину потребностей в этом продукте. Мясокомбинат "Иркутский" до сих пор ввозил из-за границы 9 тысяч тонн говядины в год. Квоту он получил только на две тысячи семьсот тонн.

- Если говорить, что мяса нам с введением квот будет хватать, то это самообман, - говорит директор ОАО "Иркутский мясокомбинат" Николай Виниченко. - Чтобы восстановить поголовье скота хотя бы в два раза, требуется 5-7 лет.

Областные власти считают, что введение квот на импорт мяса не вызовет увеличения цен.

- Я на днях разговаривал с руководителями предприятий, по крайней мере, на полгода мы будем обеспечены. Не может быть никаких всплесков цен, отсутствия мяса на прилавках, дефицита колбасы, - сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Дмитрий Баймашев.

Однако эксперты прогнозируют временный дефицит мяса и рост цен. 80 процентов квот досталось фирмам-перекупщикам. Николай Виниченко опасается, что они будут диктовать свои цены на говядину и свинину.

- Мы должны понимать, что цены будут расти параллельно на мясо и на нашу продукцию. Я не могу точно прогнозировать, но в пределах 30 процентов цена может увеличиться, - заявил Николай Виниченко.

До конца апреля в регионах будут оформлять лицензии на импорт говядины, свинины и мясо птицы.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

3921

01.04.2003, 17:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6732

Bytes: 1849 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2315

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11975

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13543

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9961

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3585

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14908

21.11.2025

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Воронов Яков

Резников Григорий

Мутко Виталий

Боровиков Алексей

Андреева Эрика

Коренев Александр

Алтарева Валерия

Юдин Сергей

Артюхов Алексей