Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураИркутск

5712

19.06.2001, 14:12

Живопись Николая Ротко в Академии художеств

Российская Академия художеств представляет персональную выставку одного из крупнейших современных художников Сибири Николая Ротко (г. Новокузнецк). Николай Алексеевич Ротко родился в 1944 году в пос. Абагур Кемеровской области. После получения художественного образования в Иркутске, на рубеже 70-х годов он работает в Москве, в студии Е.Розенблюма, ученика В.Татлина, фактически находясь в эпицентре творческих новаций поколения "семидесятников". До конца 80-х годов его живописный дар развивался подспудно, в то время как художник получил признание в качестве монументального керамиста. Но уже в течение последнего десятилетия в своем регионе, в Сибири, Н.Ротко обрел известность как мастер живописи "по преимуществу", в чьем творчестве оказались синтезированы многие пластические достижения ХХ века. В своих большеформатных картинах, спектр которых - от фигуративных до абстрактных, Ротко передает духовную проблематику путем выразительных возможностей цвета и образа. Мощь колористических сочетаний в его полотнах безусловно покоряет зрителя, и в последние годы имя Николая Ротко для Сибири стало знаковым. Он - лауреат 1-й премии региона за лучшую картину 2000 года. Столичному же зрителю, за исключением эпизодических появлений произведений Ротко на групповых выставках, фигура этого современного автора впервые открывается в столь полном масштабе. На выставке в Российской Академии художеств будет представлено около 100 холстов художника. Эта экспозиция - первая персональная после юбилейной выставки Ротко в Новокузнецком художественном музее в 2000 г. Вслед за ней, во второй половине 2001 - начале 2002 гг., последует ряд персональных выставок Ротко в художественных музеях крупнейших городов Сибири. К выставке издан 80-страничный альбом-каталог. Открытие выставки состоится 19 июня в 17.00. На открытии будут присутствовать: министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу; губернатор Кемеровской области Аман Тулеев; президент Российской Академии художеств Зураб Церетели; вице-президент Российской Академии художеств Таир Салахов; председатель Департамента культуры Кемеровской области Владимир Бедин. Посетить выставку Вы сможете до 1 июля 2001 года. Российская Академия художеств работает ежедневно с 12.00 по 20.00, кроме понедельника. Телефоны: 201-5840, 201-4771 (аккредитация).

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураИркутск

5712

19.06.2001, 14:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=65501

Bytes: 2300 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7912

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10154

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14796

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13885

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13419

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11438

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15383

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17649

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

31092

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25403

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

24716

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19563

30.03.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Аносова Елена

Воронцова (Брускова) Наталья

Петров Алексей (иноагент)

Смирнов Олег

Носков Петр

Ханхалаев Александр

Шмидт Сергей

Гуробазаров Баян

Лебедев Иван