Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4299

03.03.2003, 11:13

По мотивам тайской легенды

7, 8 марта на сцене Иркутского академического драматического театра Российско-таиландское творческое объединение `Алл-кабаре` представляет свою премьерную работу - современный кабаре-балет `Производные мечты`.

В основе уникальной `методики` нового спектакля - погружение в мир иллюзий, фантазий, снов, погружение в мир Мечты. Автор идеи и режиссер спектакля Алексей Бакеев, обладатель первой премии на карнавале в Бангкоке, рассказывает о своем проекте.

- Спектакль необычен для иркутского зрителя по многим причинам. Во-первых, мы совместили два изначально противоположных жанра - традиционно серьезный, часто сложный для восприятия современный балет и легкий, безыдейный жанр кабаре-представлений. Основная цель - удивить зрителя и поднять ему настроение. Непривычен он и по колориту. В основе композиции использована тайская легенда. Стилизованные костюмы. Танцы, имитирующие религиозно-обрядовые храмовые танцы Таиланда. Множество красок, музыки, эксперименты с пространством.

Не может не вызвать интереса и коллектив, воплощающий проект в жизнь. Артисты - солисты школы современной хореографии `Шаги`. Хореография Анны Куликовой, руководителя и балетмейстера `Шагов`, дизайн костюмов выполнен Светланой Матренко, композитор Сергей Атлашкин, аранжировщик Андрей Волченков, сценография заслуженного деятеля искусств РФ Александра Плинта. Огромное спасибо и нашему продюсеру гражданину Таиланда мистеру Лексу, уже три года продвигающему в России идею настоящего кабаре.

- Спектакль получается интернациональный. Каковы его дальнейшие перспективы?

- У нас уже есть предложения на показ спектакля в Китае и Таиланде. И если нашему зрителю он будет особенно привлекателен экзотикой, то за границей спектакль будет интересен русской хореографией.

- В чем соль спектакля?

- Герой ищет свою идеальную пару. В жизни все проще - пошел в кино, подружился с обыкновенной девушкой. Мы погружаем действие в сон. Сон - как средство достижения цели. Преодолевая препятствия, герой находит свою идеальную возлюбленную, свою мечту. Потому что идеал - это и есть мечта. Но у снов есть небольшая особенность - они заканчиваются на самом интересном. Потому - многоточие:

Хореограф Анна Куликова:

`Участвовать в проекте интересно, потому что он новый. В принципе, все остальное нам по силам. В спектакле мы делаем то, что умеем. Нужна была работа в стиле современной хореографии, современной пластики - это стиль `Шагов`. Потому и обратились к нам. И мы с удовольствием приняли участие в этом проекте`.

Дизайнер костюмов Светлана Матренко:

`В первую очередь, меня привлекло то, что сам проект как бы сродни шоу. В этой работе много необычного, много интересного. Сама идея очень глубокая, глобальная. Чтобы связать воедино все моменты, такие как яркость и объемность кабарешных костюмов с модерном `Шагов`, подразумевающим простоту и свободу, - пришлось достаточно поработать`.

Андрей Коршунов

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4299

03.03.2003, 11:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6322

Bytes: 2924 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.10 16:36
Два школьника в Усольском районе сожгли 450 тюков сена

20.10 16:21
В Томском районе досрочно прекращены полномочия депутата сельсовета

20.10 16:03
В окрестностях Клюквинки Верхнекетского района убрали свалку в 760 «квадратов»

20.10 15:37
В Новосибирской области на бывшего депутата возбудили уголовное дело

20.10 15:24
Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

20.10 15:18
У красноярца изъяли около трех килограммов золота, валюту и ювелирные украшения

20.10 15:02
Ученик и учитель подрались в школе села Поселье в Бурятии. Подросток получил перелом кисти

20.10 14:15
Число отравившихся в Улан-Удэ подскочило до 89

20.10 14:11
Котюков прокомментировал назначение Татьяны Гридасовой министром образования Красноярского края

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

29895

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10728

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12981

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10690

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15044

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26865

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16638

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9722

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15666

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17324

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15249

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16499

08.09.2025

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Виноградов Борис

Заяц Вячеслав

Шарапов Юрий

Демирханов Арэг

Шавенкова Людмила

Кудинов Олег

Наумов Николай

Монахов Евгений

Пьянов Артур