Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4582

06.11.2001, 00:00

В Иркутске подписан меморандум о сотрудничестве сибирских регионов с Монголией

6 ноября четырьмя подписями был скреплен "Меморандум о сотрудничестве между регионами Сибирского федерального округа РФ и монгольской частью монголо-российской межправительственной комиссии". От лица СФО документ подписал полпред президента Леонид Драчевский, от Межрегиональной ассоциации "Сибирское Соглашение" - ее председатель, губернатор Иркутской области Борис Говорин, от федерального центра и российской части межправительственной комиссии - ее сопредседатель, вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, от монгольской стороны - сопредседатель монгольской части межправительственной комиссии, министр инфраструктуры Монголии Бамбын Жигжид. На церемонии подписания Меморандума присутствовали главы семи российских регионов, послы России и Монголии, 150 экспертов, представители государственной власти и бизнеса из Монголии.

Меморандум предусматривает расширение сотрудничества между Монголией и регионами Сибирского федерального округа практически во всех направлениях. Так, в документе сказано: "Стороны будут способствовать развитию экономического, научно-технического, культурного и других направлений и форм сотрудничества в целях повышения жизненного уровня населения, эффективного использования природных, экономических и трудовых ресурсов, культурного потенциала обеих стран". Сегодня становится очевидным, что инициативу в сотрудничестве между Россией и Монголией переняли регионы этих государств. 70% товарооборота России и Монголии приходится на сибирские регионы.

Иркутск был избран местом подписания Меморандума неслучайно, что особо подчеркнул полпред Леонид Драчевский: на Приангарье приходится 40% всего российско-монгольского товарооборота, этот регион является самым активным российским партнером Монголии.

Сегодня структура монгольского импорта достаточно однородна: из 13 миллионов долларов - на такую сумму это государство поставляет Сибирскому федеральному округу своей продукции - 10 миллионов приходится на мясо. Основным товаром в структуре российского импорта в Монголии являются нефтепродукты. Меморандум предусматривает как увеличение объемов взаимных поставок этой продукции, так и диверсификацию межгосударственного экономического сотрудничества.

Полпред президента Леонид Драчевский заявил, что подписанный в Иркутске Меморандум может стать составной частью решений российско-монгольской межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству, девятое заседание которой состоится в Москве в декабре 2001 года.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4582

06.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=616

Bytes: 2500 / 2500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

1384

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7867

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10153

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9742

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9934

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8795

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11733

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10805

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11390

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15127

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19129

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

12048

26.02.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Кузнецов Георгий

Жуковец Антон

Аксаментова Ольга

Огородников Петр

Яковлева Елена

Клюкин Александр

Ярыгина Надежда

Косолапов Марк

Дудин Максим