Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1519

17.02.2001, 12:48

Депутаты Иркутской области отказались от рассмотрения закона о выборах губернатора во втором чтении

Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области 16 февраля отказалась от рассмотрения местного закона о выборах губернатора во втором чтении. Правовое управление областной администрации не успело внести свои поправки в документ. Депутаты вернутся к рассмотрению закона на очередной сессии 27-28 февраля.

Председатель облизбиркома Виктор Игнатенко сообщил корреспонденту "Страны.Ru", что в соответствии с федеральным законодательством уже в середине марта необходимо назначить дату выборов губернатора (полномочия действующего главы области истекают 26 июля 2001 года). Если закон во втором чтении будет принят в конце февраля, то в третьем чтении его нужно будет принять в первой декаде марта. В случае непринятия документа облизбирком все равно назначит дату выборов, и проводиться они будут по старому закону. Это может привести к тому, что результаты выборов будут оспорены. "Мы погрязнем в судах," - сказал Игнатенко.

В Иркутской области до сих пор действует закон о выборах губернатора области образца 1995 года, в который в 1997 году вносились изменения. По многим статьям он опротестован облпрокуратурой. Проект закона, который рассматривают депутаты, разработан облизбиркомом. В нем детально прописаны все избирательные действия в строгом соответствии с федеральным законом. Предусматривается порог явки избирателей в 25%, победителю будет необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос от числа проголосовавших. Если ни один кандидат не наберет этого числа голосов, назначается второй тур голосования, в котором победителю достаточно набрать простое большинство голосов. Сроки избирательной кампании определены в три месяца.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1519

17.02.2001, 12:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=58544

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.10 10:15
В Новосибирске женщине назначили условный срок за осквернение символа воинской славы

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

Лица Сибири

Рубцов Олег

Баталин Антон

Стекачев Евгений

Никаноров Олег

Кудрявцева Галина

Коробов Максим

Шамшур Константин

Гуртовой Юрий

Мордуева Татьяна

Бычков Игорь